LSN Messenger
Ярославль, 23.03.2025, 20:49

Отдать ребенку долю после его совершеннолетия

Вопрос №24526570 из г. Пенза
опубликован 23.03.2025, 20:49
Доброго всем вечера. У моей сестры двое детей. Одной скоро исполнится 18 лет, другой 10 лет. С мужем они в разводе. Со старшей дочерью напряженные отношения. Она хочет забрать долю от квартиры после своего совершеннолетия. Младшая дочь пока живет с матерью (моей сестрой), но бывший муж хочет по суду определить место жительства с ним. По долям: у детей по 1/4, у моей сестры 1/2 квартиры. Вопрос... Может ли старшая потребовать свою долю в 18 лет и бывший муж долю на младшую дочь, если суд определит проживание ее с ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребовать они могут всё, что угодно. Она же не обязана ничего и ни у кого выкупать, собирать деньги и так далее. Пусть требуют, только толку ноль.

Продать свою 1\4 она может, выполнив требования ст.250 ГКРФ, но кто купит? это реально было бы, если бы было 4 комнаты отдельных, к примеру.

24.03.2025, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долю нельзя забрать физически. Долю можно продать. С соблюдением права преимущественной покупки.

23.03.2025, 20:54

Преимущественная покупка у кого?

Логично, что долю можно получить после продажи.

Я поэтому и спрашиваю -могут ли заставить продать жилье

23.03.2025, 20:55

могут ли заставить продать жилье

не могут

23.03.2025, 20:56

Это исключено.

24.03.2025, 11:06

Требовать дочь может все, что угодно. Однако надо понимать, что доля не вещь, которую можно взять и унести.

23.03.2025, 20:54

Мне не 10 лет)))))

Прописные истины мне не нужны

Я спросила могут ли заставить продать квартиру, чтобы отдать долю старшей, а у младшей положить на счет

23.03.2025, 20:57

Если не 10 лет, задавайте вопрос корректно. Как задали вопрос, так вам и ответили.

23.03.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Доля это самостоятельный объект права собственности. Дочь может выставить долю на продажу. Первоначальное право покупки есть у вас. Если Вы не выкупите, то она может продать ее любым другим лицам. Если долю купят, то к Вам подселится посторонний человек.

23.03.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

У меня нет ничего)

Моему сыну 4 года)

Я спрашиваю про сестру)

Спасибо за разъяснения!!!!)

23.03.2025, 21:00

Может. Но преимущественно право покупки этой доли у Вас

23.03.2025, 21:00

Младшая значит осталась без доли?

Заставить не могут.

23.03.2025, 21:31

В смысле младшая осталась без доли???

Я корректно задала вопрос может ли старшая продать свою, а младшая ее и так не сможет взять, ей 10 лет

23.03.2025, 22:00

В вашем случае могут быть разные ситуации.

24.03.2025, 06:32