Можно ли взыскать с наследника денежные срездства потраченные на похороны.
Можете, ещё не поздно. Главное, чтобы чеки были
Да, можете.
С уважением.
Здравствуйте. Перспектива отсутствует.
Да, можно взыскать с наследника расходы на похороны.
Согласно статье 1174 Гражданского кодекса РФ, необходимые расходы на достойные похороны наследодателя, включая оплату места погребения, возмещаются за счёт наследства в пределах его стоимости.
Требования о возмещении расходов могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия
наследства — к исполнителю завещания или
к наследственному имущества.
Такие расходы возмещаются до уплаты
долгов кредиторам наследодателя и в
пределах стоимости перешедшего к каждому
из наследников наследственного
имущества.
При этом наследник-организатор похорон компенсирует часть затрат из суммы полученного наследства (сумма определена пропорционально доле в наследстве), а оставшуюся часть расходов вправе взыскать с других наследников (из доставшейся им наследственной массы).
Можете
Да, можно взыскать, срок исковой давности 3 года.