Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли работодатель уволить пенсионера?
Может уволить, по основаниям, что указаны в ТК РФ
Если работник-пенсионер не хочет продолжать работать, он может уволиться, но только по собственному желанию. При этом работодатель может уволить работника-пенсионера по своей инициативе по общим основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ, например за прогул, по медицинским показаниям, за несоответствие занимаемой должности, а также в связи с сокращением штата.
Здравствуйте, конечно может, особенно за грубые нарушения трудовой дисциплины.
Просто то что он захотел уволить нет , без основании. Обращайтесь инспекцию труда или прокуратуру если думаете что он нарушает ваши права
Повышенные гарантии работающим пенсионерам по сравнению с обычными работниками могут быть предусмотрены коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Да, государство дает определенные гарантии защиты при необоснованном увольнении пенсионера, но не освобождает от общих статей Трудового законодательства.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Здравствуйте, без оснований , не может.