LSN Messenger
Абакан, 24.03.2025, 11:57

Вопрос по контрактным выплатам

Вопрос №24527391 из г. Абакан
опубликован 24.03.2025, 11:57
Здравствуйте. Сын был срочником. Подписал контракт. С 1 октября. Военнослужащий по контракту. В зоне сво не был, служит с октября при части. Сейчас говорят, надо ехать на сво. Тк получил при заключении контракта 400 тыс от минообороны, но в зоне сво не был. Либо надо ворачивать 205 тыс. Такое может быть? Если где то такое в законе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Единовременная выплата в размере 400 т.р. производится тем, кто заключает контракт сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции (Указ Президента РФ от 31 июля 2024 г. N 644

"О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ, ВНГ РФ". Все военнослужащие об этом прекрасно знают.

24.03.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

нет, это какой то развод

24.03.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

надо смотреть документы, если это так, то верните 205 тыс

24.03.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:

Какие документы? Я спрашиваю, есть ли такое по закону.

24.03.2025, 12:06

Вводят в заблуждение. Командировка в зону СВО — это приказ командира, а обещание не направлять туда за денежную выплату — это либо вымогательство, либо потенциальное мошенничество (деньги возьмут и отправят туда все равно).

24.03.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

Указ Президента РФ от 31 июля 2024 г № 644. вы его легко найдете в интернете. Выплата 400 000 рублей полагается тем, кто заключил контракт в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г сроком на 1 год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области, территории Украины.

Если контракт заключен не для выполнения задач на территории СВО., то выплата составляет 195 тысяч.

24.03.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

По нашему мнению, последствия отказа от участия в выполнении задач СВО не возврат денег, а дисциплинарная или уголовная ответственность. С другой стороны, м.б. это действительно обман, Сначала себе заберут деньги, а потом отправят на СВО. Или не отправят.

24.03.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Он не отказывается. Его туда еще не отправляли. Он находится при части. Сказали если не поедешь, надо вернуть 205.

В законе, я ни где не могу найти возврат за контракт 205

25.03.2025, 19:00

Придётся ему убыть в зону сво, иначе грозит ответственность по ст.332 ук рф.

Указ Президента РФ от 31 июля 2024 г № 644 определил, что выплата 400 000 рублей полагается тем, кто заключил контракт в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г сроком на 1 год и более для выполнения задач специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области, территории Украины.

Если контракт заключен не для выполнения задач на территории СВО., то выплата составляет 195 тысяч.

25.03.2025, 08:24
Оценка автора вопроса:

Да он не против убыть на сво, пока находится в части с момента подписания контракта. Просто сказали если не поедешь, тогда по закону тебе надо вернуть 205. И вернуть деньги тоже не против. Только это правда есть такое в законе или нет.? Или он вернет, неизвестно кому, но потом все равно заберут на сво.?

25.03.2025, 08:38

Если отправится на сво, то ничего возвращать государству не нужно.

Изучите ст.1102 и ч.3 ст.1109 гк рф

25.03.2025, 09:03
Оценка автора вопроса:

В этих статьях про сумму 205 нет ни слова. Я конкретно спросила в вопросе.

25.03.2025, 19:01

Размер выплаты зависит не от того, поехал-не поехал, а от условий контракта.

25.03.2025, 10:51

Любой военнослужащий может быть использован для выполнения БЗ в зоне СВО согласно контракта и Закона, своего статуса. Контракт о прохождении военной службы имеет одинаковые для всех условия.

26.03.2025, 05:37