Планируется продажа доли участка и дома другому собственнику

Добрый день, я собственник 1/3 доли участка и дома (живу с семьёй в доме остальные не живут постоянно). Собственников всего трое. Одна собственница хочет продать МНЕ свою долю, ибо третий собственник сильно плохой человек. Надо ли в случае договорённости между 2 собственниками предлагать третьему купить, если двое уже договорились о купле-продаже? Почему спрашиваю, не хотелось бы, чтобы третий собственник после уведомления его о продаже тоже высказал свои хотелки, либо сбил цену и т.д. Как поступить если мы не хотим чтобы влезал другой собственник в нашу сделку?
Лучший ответ

нет, не нужно ничего ему предлагать.

Благодарю за ответ!

Анна. продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.