LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.03.2025, 13:54

Планируется продажа доли участка и дома другому собственнику

Вопрос №24527603 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2025, 13:54
Добрый день, я собственник 1/3 доли участка и дома (живу с семьёй в доме остальные не живут постоянно). Собственников всего трое. Одна собственница хочет продать МНЕ свою долю, ибо третий собственник сильно плохой человек. Надо ли в случае договорённости между 2 собственниками предлагать третьему купить, если двое уже договорились о купле-продаже? Почему спрашиваю, не хотелось бы, чтобы третий собственник после уведомления его о продаже тоже высказал свои хотелки, либо сбил цену и т.д. Как поступить если мы не хотим чтобы влезал другой собственник в нашу сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не нужно ничего ему предлагать.

24.03.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Анна. продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

24.03.2025, 14:01

Здравствуйте, Анна!

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Для подробного ответа к адвокату обращайтесь в личные сообщения или по телефону.

24.03.2025, 14:06

Все что написали уважаемые адвокаты я знаю.

Перефразирую вопрос, что делать если оба собственника дают согласие на покупку продаваемой доли?

24.03.2025, 14:09

Продавать тому, кто первый согласился её выкупить.

24.03.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ.
Просто боялась, что 3й собственник будет будет чинить козни двум другим договорившимя сторонам

Вам не нужно никого уведомлять, Вы продаете другому сособственнику, второй вообще ничего знать не будет и не нужно его уведомлять.

24.03.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Вопрос интересный.Преимущественное право покупки возникает при продаже третьему лицу. Покупатель уже является долевым собственником недвижимости и не является посторонним лицом в данном случае. При продаже доли кому-либо из участников общей долевой собственности остальные сособственники преимущественного права на приобретение отчуждаемой доли не имеют. Теоретически - не нужно предлагать третьему дольщику.

Но предполагаю, что вам все равно надо уведомить 3 сособственника. Поскольку при оформлении договора купли-продажи вас нотариус попросит это уведомление. Но так как законом это не предусмотрено - возможно вас оформят и без уведомления. В любом случае - проконсультируйтесь в своем районе с хорошим нотариусом.

Или как вариант - вы можете отправить уведомление по месту нахождения этого имущества. Если 3 сособственник не живет там, он и не получит и не узнает. А формально вы его уведомили.

24.03.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю, я наверное так и поступлю