LSN Messenger
Хабаровск, 24.03.2025, 14:08

Жалоба клиента на алкогольное опьянение

Вопрос №24527668 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 24.03.2025, 14:08
Клиент компании в которой я работаю, выложила отзыв о моей работе, якобы я находилась на работе в нетрезвом виде, неадекватно себя вела, говорила плохо. Никаких подтверждений кроме ее слов нет. Я после инсульта в тот момент находилась, в реабилитации, да у меня заторможенная речь, шаткость походки, но так голословно обвинять человека в том, в чем он не виноват считаю необоснованным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пишите заявление в полицию по факту клеветы.

Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. Клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Данная статья направлена на уголовно-правовую охрану права каждого человека и гражданина, предусмотренного ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, на защиту своей чести и доброго имени.

Заведомо ложными сведениями являются утверждения о фактах, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся распространяемые сведения. Распространяемые при клевете сведения должны в деталях либо в общих чертах характеризовать какой-либо конкретный факт. Заявления общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт, не образуют состава клеветы. Исключается также признак заведомой ложности в ситуациях, когда человек, распространяя те или иные сведения, добросовестно заблуждается об их ложности.

Порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или организацией действующего законодательства, совершении аморального или недобросовестного поступка, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо организации. Если распространяемые, хотя и ложные, сведения не позорят потерпевшего, состав преступления отсутствует.

Уголовная ответственность будет более строгой, если клевета связана с распространением заведомо ложных сведений:

- содержащихся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных;

- с использованием своего служебного положения;

- о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих;

- соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления.

Максимальное наказание за это преступление лишение свободы сроком до 5 лет.

Отказ в возбуждении уголовного дела либо прекращение возбужденного уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинст

24.03.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию с заявлением о клевете

24.03.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

Соответственно после увиденного и прочитанного, я была в таком шоке, что давление подскочило.

24.03.2025, 14:22

Можете подать жалобу на сайте и работодателю объяснение.

24.03.2025, 14:46

И что указать в жалобе для сайта? В объяснение я поняла что написать.

24.03.2025, 14:51

Свои доводы о ложности утверждений автора отзыва.

24.03.2025, 15:10