Ставрополь, 24.03.2025, 16:18

Какая должна быть по срокам минимальная временная регистрация для первичной постановки на воинский учёт

Вопрос №24527903 из г. Ставрополь
опубликован 24.03.2025, 16:18
Какая должна быть по срокам минимальная временная регистрация для первичной постановки на воинский учёт, если проживаешь в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В день регистрации можно или в военкомат. Минимум законом не оговорен

24.03.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (ред от 15.08.2026)

Согласно подп. «д» п. 50 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 гражданин обязан встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства или место пребывания.

24.03.2025, 16:26

А если до этого вообще не состоял на воинском учёте? Т.е. по факту постановка на него будет первичной. Тогда есть ограничения какие-то?

24.03.2025, 16:33

согласно статье 10 Федерального закона №53-ФЗ, при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на учёт, снятия с учёта и внесения изменений в документы воинского учёта.

24.03.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

А если до этого вообще на воинском учёте не состоял? Т.е. постановка на него будет первичной по временной регистрации?

24.03.2025, 16:32

Да, если вы ранее вообще не состояли на воинском учете (ни по месту постоянной регистрации, нигде), то постановка на воинский учет по месту временной регистрации будет для вас первичной.

24.03.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Какая разница? Вы обязаны встать на воинский учёт, и этим всё сказано.

24.03.2025, 16:35
Оценка автора вопроса:

Т.е. если срок временной регистрации будет 1 месяц, то мне не вправе отказать (мотивировав это тем, что первичная постановка занимает до 3 мес)? И к тому времени когда она будет готова уже истечёт срок временной регистрации?

24.03.2025, 16:37

Можно ли стать на воинский учёт без временной регистрации?

24.03.2025, 16:39

Да, можно встать на воинский учёт без временной регистрации, согласно статье 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

26.03.2025, 20:49