Увольнение с зоны сво по ранению.
Увольнению муж подлежит в случае, если ВВК установит ему категорию Д - не годен к военной службе, или В - ограниченно годен к военной службе по результатам лечения ранения (увечья, травмы) со специальным красным штампом
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
А сейчас он в госпитале? Вам нужно в любом случае ВВК результат получать
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, все решит ВВК.
Да, но точно скажет ввк
Все зависит от заключения ввк
Здравствуйте, Лена.
Мне, врачу, для ответа на ваш вопрос требуется более точная информация, то есть Выписной эпикриз из госпиталя. Но фото эпикриза вы не приложили. Поэтому постараюсь оценить шансы на увольнение на основании того, о чем вы пишете.
Итак, годность к военной службе при переломе позвоночника, в том числе и при переломе отростков позвонков, определяется по статье 81 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете.
Статья предусматривает, что при переломе отростков позвонков даже при наличии незначительного нарушения функций позвоночника после лечения устнавливается категория годности Б - годен с незначительными ограничениями.
Однако для увольнения с военной службы по состоянию здоровья необходима категория Д, к отдельных случаях - категория В, при которых должны быть более серьезные нарушения функций позвоночника вследствие ранения.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.
Здравствуйте.
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Да в вк будет решать