LSN Messenger
Ярцево, 25.03.2025, 00:15

Доказательства в уголовном деле

Вопрос №24528643 из г. Смоленск
опубликован 25.03.2025, 00:15
Можно ли требовать детализацию счетов по выписке банковского счета в рамках доследственной проверки по заявлению о мошенничестве до возбуждения уголовного дела? Ситуация: Волонтер приюта для животных (Благотворительный фонд) в течение 3 лет имел доступ к страницам соцсетей приюта и официального сайта, впоследствии присвоив часть соцсетей. Имея доступ к эти страницам выставлял свой номер телефона под видом телефона работника приюта, предлагая по всем вопросам обращаться по этому номеру телефона. Таким образом ввел людей в заблуждение и создал ситуацию, когда люди начали переводить пожертвования с пометкой "помощь приюту" на банковские счета, привязанные к его номеру телефона. Деньги в фонд не передавались. Официально трудоустроен не был, занимался ведением страниц добровольно. Было подано заявление в полицию от фонда в связи с мошенническими действиями волонтера, а также со стороны потерпевших, которые предоставили чеки о своих пожертвованиях на сумму 6000 руб. и также написали заявления. Своей мошеннической деятельностью волонтер занимался более 3 лет, и я предполагаю, что украденные им суммы на несколько миллионов (около 6 млн). Детализацию его банковских счетов полиция не запрашивала, отказ в возбуждении уголовных дел по заявлениям фонда и потерпевших. Отказ в возбуждении уголовного дела намерены обжаловать. Написали заявление в прокуратуру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени Яна!

Что вам посоветовать? вы уже сами правильно

обжаловать отказ в суде согласно ст. 125 УПК РФ,

в прокуратуру обратитесь пусть проверят законность действий сотрудников полиции.

Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов.

что касается детализации банковских счетов;

На основании ч. 4 ст. 26 Федерального закона N 395-1 справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Из данной нормы следует, что справки по операциям и счетам физических лиц выдаются органам предварительного следствия при условии наличия уголовного дела в их производстве и согласия руководителя следственного органа.

25.03.2025, 00:39

Требовать детализацию не могут до возбуждения уголовного дела.

Судя по изложенному, должны были возбудить уголовное дело. Рекомендую придать огласке в СМИ и обжаловать не в прокуратуру, а сразу в судебном порядке.

25.03.2025, 00:24
Оценка автора вопроса:

Детализацию не могут требовать до возбуждения УД.

Если отказали в возбуждении УД, подается сперва жалоба в прокуратуру, далее в суд.

25.03.2025, 00:36

Здравствуйте Яна

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении, а также виды решений, принимаемых по его результатам, определены ст. 144 и 145 УПК РФ. Решение принимается в течении 3х суток. Предельный срок проведения доследственной проверки – 30 суток.

____

В соответствии со ст.144 УПК РФ При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

___

В связи с вышеизложенным:

По данному делу орган дознания должен был конечно провести проверку по данным движения банковского счета волонтера, исследовать поступления денег, дать надлежащую оценку таким операциям, опросить всех причастных к совершению преступления лиц, свидетелей, принять объективное решение с учетом источника поступления денег и отсутствием работы у данного волонтера.

___

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 УПК РФ и 125 УПК РФ

___

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

___

Если орган дознания не провел всех необходимых меропрятий при сообщении о преступлении по факту мошенничества, то конечно вы правильно поступили , что направили жалобу в прокуратуру

___

С уважением

25.03.2025, 03:05

Смотрите, в период предварительной проверки официально полиция запрашивать детализацию с банковского счета не может, только в рамках возбужденного уголовного дела.

При этом, люди переводили деньги работнику приюта, не могут фактически подавать на мошенничество. Так как лица переводили пожертвования сами, добровольно.

Почему и отказ был собственного говоря в возбуждении УД.

Вправе конечно отказ обжаловать сперва через прокуратуру, далее в судебном порядке.

По истечению срока доследственной проверки принимается решение о об отказе в возбуждении уголовного дела (отсутствие события преступления или состава преступления) (ст. 24 УПК РФ).

Также право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела у потерпевшего и обвиняемого возникает только после окончания предварительного расследования, это если было возбуждено УД (ст. 215-217 УПК РФ).

- см. ст. 124-125 УПК РФ

25.03.2025, 03:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Справки по операциям и счетам физических лиц выдаются органам предварительного следствия при условии наличия уголовного дела в их производстве и согласия руководителя следственного органа.

Поэтому вам следует обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

В соответствии с п. 1 ст. 857 Гражданского кодекса РФ банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Согласно ч.1 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (далее - Федеральный закон N 395-1) кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

На основании ч. 4 ст. 26 Федерального закона N 395-1 справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

25.03.2025, 06:24

В порядке статьи 125 УПК РФ обжалуйте это незаконное решение и прямо в жалобе попросите проверить его счета ,телефоны и укажите номера телефонов и время ,когда ое мог получать эти деньги .Укажите больше фактов и доказательств .

25.03.2025, 07:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если ваш отец не оставил завещание, в котором были бы указаны его пожелания относительно места захоронения, то вы, как его сын, имеете полное право принимать решение самостоятельно. Закон защищает интересы ближайших родственников, и именно они имеют преимущественное право на организацию похорон.

Если другие родственники не согласны с вашим решением, возможны два пути развития событий. Первый путь — попытаться договориться с ними мирным путем. Попробуйте объяснить свою позицию и предложить компромиссное решение, которое устроит обе стороны. Иногда простое обсуждение помогает избежать конфликтов.

Если же договориться не получается, второй вариант — обратиться в суд. Но тут есть важный нюанс: судебные разбирательства могут занять много времени, иногда даже несколько месяцев. В это время тело вашего отца будет временно находиться в морге до вынесения судебного решения.

ст. 124-125 УПК РФ

25.03.2025, 22:22