LSN Messenger
Екатеринбург, 25.03.2025, 07:57

Я другие работают в второй и ночной смене по одному, что опасно для здоровья и жизни.

Вопрос №24528926 из г. Екатеринбург
опубликован 25.03.2025, 07:57
Работаю на пром предприятии в сменном графике. Во всех инструкциях указано количество слесарей ремонтников не менее двух. Начальник (механик) выводит по одному человеку. Я другие работают в второй и ночной смене по одному, что опасно для здоровья и жизни. Нарушает ли начальник (механик) трудовое законодательство. Можно ли обратиться в суд. Какое будет наказание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации можно усмотреть нарушение работодателем требований ст. 214 ТК РФ. Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. За нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации предусмотрена административная ответственность - ст. 5.27.1 КоАП РФ. В связи с этим, можно для начала обратиться с жалобой в Госинспекцию труда (желательно - коллективно). После этого, можно уже и в суд обратиться с требованиями о компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ, 151 ГК РФ).

25.03.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо. Исчерпывающий ответ на вопрос. 👍

25.03.2025, 08:08

Нарушает. Можно. Если упереться рогом и довести дело до конца - предприятие символически оштрафуют. Вам предложат уволиться по собственному

25.03.2025, 08:00
Оценка автора вопроса:

Оригинальная формулировка для юриста "упереться рогом". Давай до свиданья.

25.03.2025, 08:05

Пользователь некто Козлов А.Б. https://www.9111.ru/user-9951893/ не юрист

25.03.2025, 08:13
Оценка автора вопроса:

Владимир, нарушает, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 13.02.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

25.03.2025, 08:02
Оценка автора вопроса:

Наказание? Кого?

25.03.2025, 08:09

Непосредственного начальника(механика цеха).

25.03.2025, 08:21

А профком?

25.03.2025, 08:48

Обратиться в суд можете со ссылкой на ст.5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей... на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

25.03.2025, 08:12

Да, действия начальника (механика), выводящего на смену одного слесаря-ремонтника вместо двух, как это предусмотрено инструкциями, являются нарушением трудового законодательства, если это создает опасность для здоровья и жизни работников.(Несоблюдение инструкций по охране труда (ст. 212 ТК РФ), Нарушение требований охраны труда ст. 214, 215 ТК РФ)

Наказание для работодателя за нарушение трудового законодательства предусмотрено статьёй 5.27 КоАП РФ. Часть 1 статьи предусматривает штрафы за все другие нарушения: для должностных лиц — от 1 000 до 5 000 рублей, для ИП — от 1 000 до 5 000 рублей, для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей. Часть 4 статьи устанавливает наказание за ненадлежащее оформление трудового договора: для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей, для ИП — от 5 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

25.03.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

Нарушает

25.03.2025, 12:05