LSN Messenger
Якутск, 25.03.2025, 08:14

Досудебное банкротство

Вопрос №24528955 из г. Якутск
опубликован 25.03.2025, 08:14
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а собственности есть машина но также и есть решение суда о передаче машины кредитору - физическому лицу, так как она является предметом залога. Переоформить машину на кредитора не можем, так как стоит запрет регистрационных действий. Приставы запрет не снимают, хотя писались заявления. Как быть? Что сделать чтобы пройти досудебное банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Только кредитор это может сделать.

Пусть он обращается с иском в суд о снятии арестов и запретов на регистрационные действия.

Иначе никак!

И только после этого можете пойти на внесудебное банкротство через МФЦ, если есть для этого условия!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.03.2025, 09:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Где Вы эту чушь собираете? Приставам не может быть подано заявление о принудительном исполнении с решением суда (только с исполнительным документом). Сумма задолженности для внесудебной процедуры банкротства - до 1 млн, никаких периодов просрочки платежей не установлено.

25.03.2025, 08:49

Это должен кредитор делать - получить отказ и обратиться в суд прекращении ограничения и передаче ему имущества.А иначе пристав прав ,от установил только ограничение на отчуждение ,он действует и в интересах иных взыскателей.

25.03.2025, 08:28

Юлия, кредитору нужно подать в суд административное исковое заявление о снятии ограничений. Если необходима помощь в составлении документов Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Для изучения возможности прохождения внесудебной процедуры банкротства - также обратитесь к любому юристу, занимающемуся банкротством в личные сообщения

25.03.2025, 08:44

Это должен кредитор делать

25.03.2025, 11:58

Здравствуйте

Если есть решение суда, то кредитор может обратиться к приставам и забрать машину через них.

26.03.2025, 18:52