LSN Messenger
Архангельск, 25.03.2025, 12:37

Золото, обмен так как брак, просят доплату

Вопрос №24529436 из г. Архангельск
опубликован 25.03.2025, 12:37
Купили кольцо, обнаружили брак, согласовали обмен, предложили кольцо на 0.3 грамма больше и требуют доплату. Кольцо брали была акция 50% скидка, сейчас якобы нет и делать не хотят, хотя вина не наша что так получилась, на возврат не согласны
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 24 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" при замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах.

Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

25.03.2025, 12:42

Пишите официальную претензию.

С уважением.

25.03.2025, 12:37

Согласно законодательству о защите прав потребителей, вы имеете право на:

- Обмен товара ненадлежащего качества на товар надлежащего качества.

- Возврат товара и получение денег, если товар не соответствует договору.

25.03.2025, 12:40

Если обнаружились недостатки, которые не были оговорены продавцом при покупке, вы вправе потребовать — ст. 18 № 2300-1 Закона РФ:

Замены на аналогичную модель либо иную (с перерасчетом стоимости).

Снижения покупной цены пропорционально обнаруженному дефекту.

Незамедлительного ремонта/возмещения понесенных вами затрат на самостоятельное устранение недостатка.

Возврата денежных средств.

Полного возмещения убытков.

25.03.2025, 12:44

Официальная претензия - глубокая царапина написали они. Согласовали обмен, но скидку не делают как была при покупке за доплату в разнице веса. Согласовали возврат, но такой вариант нас тоже не интересует.

Интересен обмен, но по той же акции - скидка 50%, как и было при покупке. Они согласны на обмен и согласны на возврат. Как понимаю моего варианта со скидкой не добиться?

25.03.2025, 12:44

Доплата при замене ст 18, 21 закона не предусмотрена.

25.03.2025, 12:44

Прописано про пересчёт

25.03.2025, 12:48
Прикреплённые файлы: