Прокурорская проверка совместно с Росгвардией

Здравствуйте! Ситуация следующая: прокуратура 24.03.2025 присылает частному охранному предприятию решение о проведении проверки по жалобе гражданки А. (до этого было было требование о предоставление информации и документов по жалобе той же А., все документы организацией были предоставлены). 25.03.2025 совместно с сотрудниками Росгвардии прокурор осуществляет выездную проверку нескольких постов охраны лица, в отношении которого проводится проверка. Внимание вопросы: сколько объектов может быть проверено за один день и в целом в рамках одной проверки, ограничена ли в этом вопросе прокуратура и Росгвардия чем-то? Как именно должны быть оформлены эти протоколы, с соблюдением каких требований? Можно ли усмотреть в действиях прокуратуры и Росгвардии какие-то нарушения в части того, что в день они проводят более одной проверки с составлением более одного протокола? Или в один день не может быть более одной проверки и более одного протокола? Имеет ли перспективу судебное обжалование таких действий прокуратуры и Росгвардии?
Лучший ответ

Количество прокурорских проверок ни как не ограничено, по факту нарушений, изятий должны быть составлены протоколы , обжаловать действия можно в суд или вышестоящую прокуратуру

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Всё имеют право приветить, обжаловать можете при наличии оснований.

В рамках бесплатной консультации перечень вопросов слишком объёмный. Количество проверяемых объектов законом не ограничен. Протоколы оформляются только при обнаружении правонарушения. Требования к протоколу указаны в ст 28.2 КоАП рф. При проверке оформляется акт проверки. Требования к содержанию акта проверки содержатся в ст 16 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 N 294-ФЗ. Никакого нарушения в проведении проверки нескольких объектов и составлении нескольких протоколов нет.

В решении о проведении проверки в обязательном порядке указываются цели, основания и предмет проверки.

Что у вас написано?

цель проверки - соблюдение требований законодательства об оружии, трудового законодательства. Основание - обращение гражданки А. Предмет - исполнение законодательства об оружии, трудового законодательства.

Здравствуйте, Кирилл! Нужно смотреть, что указано в решении прокуратуры о проверке по жалобе гражданки. Но в принципе, прокуратура вправе провести проверку всех постов охраны в один день и завести несколько протоколов (все зависит от того, какая категория правонарушений будет выявлена, по некоторым административным правонарушениям составляется по всем эпизодам один протокол, а по некоторым протокол на каждое выявленное нарушение; вот здесь у них могут быть "косяки"). При проверке составляется акт осмотра и протокол. В протоколе проверяемое лицо вправе указать с чем не согласен или наоборот согласен. Можно заранее подготовить объяснения и представить прокурору в качестве дополнительных пояснений. В протоколе есть графа заявления (ходатайства), вот там нужно указать, что есть ходатайство или заявление, дальше указать прилагается к протоколу, или прямо записать то, что в этих письменных пояснениях. Обязательно попросите копию протокола и акта проверки представить Вам, а также поставить отметку на Ваших объяснениях о приобщении к протоколу (объяснения лучше сразу в двух экземплярах подготовить).