Имеет ли право на обязательную долю в наследстве несовершеннелетний брат умершего?

Умер муж, мы с детьми вступаем в наследство. Родителей у мужа нет в живых. Есть несовершеннолетний младший брат, проживающий с дядей. На иждивении не находится. Его дядя считает что он имеет право на обязательную долю т.к. родной брат и несовершеннолетний и сирота. Он прав?
Лучший ответ

Нет, у брата нет права на обязательную долю.Ст. 1149 ГК РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

не имеет он прав на наследство.

Нет не прав

В данном случае родной брат не имеет права на обязательную долю.

Добрый день!

Нет, не имеет. Брат на иждивении дяди, наследует за дядей. Если не оформлен, пусть оформляется.

В интересах ребенка, можете выделить ему что посчитаете нужным, после оформления наследства, если захотите.

ГК РФ

В соответствии с п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

В данном случае несовершеннолетний брат может получить право на обязательную долю только в том случае, если в судебном порядке будет установлен факт нахождения его на иждивении наследодателя.