Имеет ли право на обязательную долю в наследстве несовершеннелетний брат умершего?
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
не имеет он прав на наследство.
Нет не прав
В данном случае родной брат не имеет права на обязательную долю.
Добрый день!
Нет, не имеет. Брат на иждивении дяди, наследует за дядей. Если не оформлен, пусть оформляется.
В интересах ребенка, можете выделить ему что посчитаете нужным, после оформления наследства, если захотите.
ГК РФ
В соответствии с п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
В данном случае несовершеннолетний брат может получить право на обязательную долю только в том случае, если в судебном порядке будет установлен факт нахождения его на иждивении наследодателя.