Что это значит основания для досрочного назначения пенсии п.1 ч.1.ст. 30-2 месяца 16 дней, п.2 ч.1.ст. 30 — 5 месяцев 11 дней
Вы спрашиваете о расшифровке оснований для досрочного назначения страховой пенсии по старости, указанных в Федеральном законе от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Приведённые вами данные — это периоды, на которые уменьшается общеустановленный пенсионный возраст для лиц, имеющих длительный страховой стаж.
Разбор ситуации:
1. Правовая основа: Речь идёт о статье 30 указанного закона, которая предусматривает право на досрочную пенсию для граждан со значительным стажем (так называемая «пенсия за длительный стаж»).
2. Значение цифр: Цифры, которые вы указали, — это не сроки стажа, а периоды, на которые снижается пенсионный возраст.
* Пункт 1 части 1 статьи 30: Предусматривает снижение пенсионного возраста на 2 месяца 16 дней за каждый полный год стажа сверх требуемого. Это относится к лицам, которым пенсия назначается при стаже не менее 42 лет (для мужчин) или 37 лет (для женщин).
* Пункт 2 части 1 статьи 30: Снижение на 5 месяцев 11 дней за каждый полный год сверх стажа. Применяется при стаже не менее 37 лет (мужчины) или 32 лет (женщины).
* Пункт 3 части 1 статьи 30: Снижение на 4 года 1 месяц 19 дней — это не за год, а общее снижение возраста. Оно применяется, если у мужчин стаж не менее 45 лет, а у женщин — не менее 40 лет. В этом случае пенсия назначается независимо от возраста.
3. Ваши данные: Указанный вами стаж 29 лет 3 месяца 22 дня и индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) 67.507 говорят о следующем:
* Ваш стаж, скорее всего, недостаточен для применения пунктов 1-3 статьи 30 в чистом виде, так как они требуют более длительного периода (от 32 до 45 лет в зависимости от пола и пункта).
* Однако стаж может учитываться в совокупности с другими основаниями (например, работа в особых условиях, на Крайнем Севере и т.д.), что также регулируется статьёй 30 и другими нормами закона. Коэффициент 67.507 — это сумма ваших пенсионных баллов, которая влияет на размер будущей пенсии.
Краткое резюме:
Приведённые вами цифры — это не сроки для выхода на пенсию, а величины снижения общеустановленного пенсионного возраста за каждый год «сверхнормативного» стажа или фиксированные периоды снижения при очень длительном стаже. Для точного определения вашего права на досрочную пенсию необходимо знать ваш пол, характер работы (обычные условия, вредные, северные и пр.) и проверить, под какие конкретно пункты статьи 30 или иные нормы закона вы подпадаете.
Рекомендация: Учитывая сложность пенсионного законодательства и индивидуальность расчётов (стаж, баллы, наличие льготных периодов), для получения точного ответа и расчёта даты выхода на пенсию настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве, или непосредственно в отделение Пенсионного фонда РФ с полным пакетом документов (трудовая книжка, справки о зарплате, документы, подтверждающие особый характер работы, если таковой был).
По Списку 1 у вас стажа всего 2 мес. 16 дней
По списку 2 - всего 5 мес. 11 дней
Стаж работы в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин всего 4 года 1 мес. 19 дней
По сути это ничего не значит, так как ни один из видов стажа не сформировал ваши пенсионные права для досрочной пенсии. Очень мало стажа.
Пенсия будет по достижении пенсионного возраста.