Тверь, 25.03.2025, 16:49

Трудовые отношения между ИП и физлицом

Вопрос №24529977 из г. Тверь
опубликован 25.03.2025, 16:49
Подскажите как правильно оформить Трудовые отношения между ИП и физлицом. Я как ИП строю деревянные дома. Нанимаю честные бригады (так сказать шабашники). Как мне правильно оформить данные отношения. Могу ли я заключить договор не как ИП а как физлицо на выполнение строительных работ с физ лифом (с шабашником). Оплата происходит наличными или перечислением на карту от физ. лица
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заключить гражданско-правовой договор от ИП с физлицом. Но на основании п. 1 ст. 226 НК РФ ИП, у которого заключен договор, по которому физическое лицо получает доходы по гражданско-правовому договору, признаются налоговыми агентами по НДФЛ. Вы будете обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с доходов, выплачиваемых физическому

лицу. Если же у этого физлица будет статус самозанятого, то Вы от обязанности уплаты налога освобождаетесь. Просто договор физлица с физлицом не будет считаться оформленными правоотношениями в данном случае

25.03.2025, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может не пройти перед ИФНС, увы.

Можно не трудовые договоры заключать, а договоры ГПХ.

С уважением.

25.03.2025, 16:49

Всё в ТК РФ - ссылка -

www.consultant.ru

Глава 48. Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц

Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем - физическим лицом

Статья 304. Срок трудового договора

Статья 305. Режимы труда и отдыха

Статья 306. Изменение определенных сторонами условий трудового договора работодателем

Статья 307. Прекращение трудового договора

Статья 308. Разрешение индивидуальных трудовых споров

Статья 309. Документы, подтверждающие период работы у работодателей - физических лиц

Если Вы - ИП и договор в рамках Вашей предпринимательской деятельности - то только от ИП!

И налоги платить и т.д.

Выдача зарплаты -

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Можно подумать не о трудовых. а о ГПД...

25.03.2025, 16:55

а как сделать договор ГПД ? можете составить или есть образец

25.03.2025, 17:02

Безопаснее всего заключать догоаор субподряда с самозанятыми. Самозанятый сам оплачивает за себя налог и сам за себя несет ответственность. Кроме того, субподрядчик несет гражданско-правовую ответственность за ненадлежащее исполнение или неисполнение своих обязательств по договору (ст 706 ГК РФ).

25.03.2025, 16:56

самозанятых нету. есть физ лицо.

можно ли ГПД сделать

25.03.2025, 17:01

Здравствуйте, по договору ГПХ или оказания услуг, подрядных работ.

В зависимости от вида деятельности, а также ее продолжительности, с гражданином можно заключить трудовой договор или договор гражданско-правового характера (ГПХ). Предпринимателю важно понимать, что этими договорами оформляются разные типы взаимоотношений.

Так, трудовое законодательство прямо запрещает заключать гражданско-правовые договоры, если между работником и работодателем фактически имеют место трудовые отношения, а не гражданско-правовые.

За заключение договора ГПХ, фактически регулирующего трудовые отношения, предусмотрена ответственность.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК — по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Заключить договор ГПХ можно только в случае, если работа заключается в выполнении разовых заданий (работ, услуг). С физлицом может быть заключен договор подряда, возмездного оказания услуг, авторского заказа и т.п.

В договоре ГПХ стороны оговаривают конкретный объем работ или перечень услуг, которые заказчик (ИП) поручает исполнителю (физлицу), размер полагающегося ему вознаграждения и конкретные сроки выполнения.

Вознаграждение за выполнение задания выплачивается в порядке, установленном договором ГПХ. Это может быть как единовременная выплата после принятия результата заказчиком, так и поэтапная оплата по мере выполнения работы, оплата авансом и т.д. Как правило, договором предусматривается выплата вознаграждения в течение определенного периода с момента подписания сторонами акта выполненных работ (услуг).

Иначе:

При возникновении конфликтной ситуации такой работник может обратиться в инспекцию по труду с заявлением об уклонении работодателя от оформления трудового договора. Это в свою очередь может повлечь привлечение ИП к ответственности, доначисление страховых взносов, НДФЛ, пеней и штрафов.

С 12 мая 2024 года вступило в силу постановление Правительства от 03.05.2024 № 571 «Об утверждении Положения о создании и деятельности межведомственных комиссий субъектов Российской Федерации по противодействию нелегальной занятости». Работодателей, у которых выявят факты нелегальной занятости, включат в общедоступный реестр таких работодателей. Реестр будет введен с 1 января 2025 года.

При выявлении фактов нелегальной занятости, и о фактах выплаты месячной зарплаты ниже МРОТ комиссия будет направлять соответствующие данные в ГИТ (п. 16 Положения о межведомственных комиссиях), что может повлечь за собой проверку работодателя.

Если ГИТ установит, что нарушен порядок оформления трудовых отношений, могут привлечь к административной ответственности (в соответствии со ст. 5.27 КоАП)

25.03.2025, 17:01

Договор ГПХ может быть составлен между физ лицом и физ лицом?

Можете подготовить такой договор или может есть образец

Если заключается договор ГПХ то кто и какие налоги должен платить?

25.03.2025, 17:06

Да, можно. Договор ГПХ заключают между физическими лицами, между юридическими, а также между юридическим и физическим лицом. То есть заказчик вправе предложить договор ГПХ людям как без специального налогового статуса, так и самозанятым и ИП. Да, могу подготовить, но за отдельную плату.

25.03.2025, 17:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Да, может быть . Исходя из ст. 421, 779 Гражданского кодекса РФ.

Такой договор готовится под конкретную ситуацию. По образцам из интернета не советую решать эту проблему.

Если заключается договор между физлицами, то налог платит тот кто получает доход. То есть исполнитель.

Но если у Вас статус ИП, то смысла нет заключать договор как физлицо. Т.к. в данном случае при желании достаточно просто доказать, что таким путем Вы пытаетесь уйти от ответственности. И переквалифицировать эти отношения в судебном порядке в такие какими они и должны быть.

25.03.2025, 17:16

Если вы хотите официально трудоустроить физическое лицо, то вам нужно заключить с ним трудовой договор. Этот вариант подходит, если работа носит постоянный характер и требует регулярного выполнения определенных обязанностей.

Вы должны составить письменный трудовой договор, который включает все необходимые условия работы: должность, режим труда и отдыха, оплату труда, права и обязанности сторон.

После заключения трудового договора, вы обязаны зарегистрировать работника в Пенсионном фонде России, Фонде социального страхования и налоговой инспекции.

Заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц. С нее удерживается налог на доходы физических лиц в размере 13%.

ИП обязан уплачивать страховые взносы за работников в ПФР, ФСС и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Преимущества трудового договора:

- Работник получает социальные гарантии, такие как оплачиваемый отпуск, больничный лист, пенсионные отчисления.

- Упрощенная процедура увольнения и защита прав работника.

Недостатки трудового договора:

- Увеличенные административные расходы и обязательные платежи.

- Более строгие требования к оформлению документов и отчетности.

Если ваша деятельность носит временный или проектный характер, и вы привлекаете специалистов для выполнения конкретных задач, то лучше заключить гражданско-правовой договор (например, договор подряда или оказания услуг).

Как оформить гражданско-правовой договор:

1. Составление договора. Договор должен содержать описание объема работ или услуг, сроки выполнения, порядок оплаты и ответственность сторон.

2. Удержание налогов. С вознаграждения физического лица по гражданско-правовому договору удерживается НДФЛ в размере 13%. ИП также обязан перечислять страховые взносы в ПФР и ФОМС.

3. Отсутствие социальных гарантий. Физическое лицо не получает социальные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством (оплачиваемый отпуск, больничный лист и т.д.).

Преимущества гражданско-правового договора:

- Меньше административных расходов и обязательств.

- Гибкость в определении сроков и условий сотрудничества.

Недостатки гражданско-правового договора:

- Отсутствие социальных гарантий для исполнителя.

- Риски переквалификации договора в трудовой инспекцией, если отношения будут признаны трудовыми.

Нет, заключение договора на выполнение строительных работ с физическим лицом как с частным лицом является нарушением закона. Индивидуальный предприниматель обязан действовать в рамках своей предпринимательской деятельности и заключать договоры именно как ИП.

ТК РФ Статья 136

25.03.2025, 17:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. При заключении трудового договора с работодателем-ИП необходимо учитывать особенности трудовых отношений, установленные ст. ст. 22.1 - 22.3 ТК РФ.

2. Работник может выполнять любую, не запрещенную ТК РФ или иным федеральным законом, работу, определенную трудовым договором (ч. 1 ст. 303 ТК РФ).

3. Работодатель (ИП)обязан оформить с работником трудовой договор в письменной форме, включив в него все существенные для сторон условия (ч. 2 ст. 57, ч. 2, 3 ст. 303 ТК РФ).

3. Режим труда и отдыха работника определяются по соглашению между работником и работодателем. При этом продолжительность рабочей недели не может быть больше, а продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска меньше установленных ТК РФ (по общему правилу соответственно 40 часов в неделю и 28 календарных дней) (ч. 2 ст. 91, ч. 1 ст. 115, ст. 305 ТК РФ).

4. Трудовой договор с работодателем - физическим лицом, не являющимся ИП, по соглашению сторон может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок не более пяти лет. При этом работодатель обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор в органе местного самоуправления по своему месту жительства в соответствии с регистрацией согласно ч. 1 ст. 58, ч. 4 ст. 303, ст. 304 ТК РФ.

5. При этом необходимо помнить, что физические лица (не ИП) могут вступать в трудовые отношения с работниками только в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

Удачи.

25.03.2025, 17:04

Здравствуйте Алексей, нанимать работников ни как ИП, вы не можете! Индивидуальный предприниматель для занятия предпринимательской деятельностью может нанимать работников по трудовым и гражданско-правовым договорам. Одновременно таких работников должно быть не больше трех. В вашем случае, самое верное решение, нужно оформить срочный трудовой договор, на время выполнения определенной работы. Согласно ст. 58 ТК, срочный трудовой договор – это соглашение, в котором определен срок его действия. ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор. Срочный трудовой договор заключается:

на время выполнения временных (до двух месяцев), или сезонных работ.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

25.03.2025, 17:10

Вам нужно выбрать между двумя основными вариантами:

Трудовой договор: Подходит, если “шабашники” выполняют работу регулярно, подчиняются вашим правилам внутреннего трудового распорядка, получают фиксированную заработную плату, имеют право на отпуск и больничный.

Договор гражданско-правового характера (ГПХ): Подходит, если “шабашники” выполняют конкретную работу с заранее определенным результатом, самостоятельно организуют свой труд, получают вознаграждение за выполненную работу, а не за отработанное время.

В вашем случае, учитывая, что вы нанимаете “честные бригады”, а оплата происходит наличными или перечислением на карту от физ. лица, скорее всего, больше подойдет договор ГПХ.

2. Договор ГПХ (гражданско-правового характера):

Договор ГПХ может быть оформлен в виде:

Договора подряда (статья 702 ГК РФ): Подходит, если важен результат работы (например, построить дом по проекту).

Договора возмездного оказания услуг (статья 779 ГК РФ): Подходит, если важен процесс работы (например, выполнение отдельных видов строительных работ).

Основные условия договора ГПХ:

Стороны договора: Вы как ИП (заказчик) и “шабашник” (исполнитель).

Предмет договора: Конкретное задание (работа или услуга), которое должен выполнить “шабашник”. Например:

“Исполнитель обязуется выполнить работы по строительству деревянного дома по адресу: [адрес], в соответствии с проектной документацией (Приложение № 1 к настоящему договору)”.

“Исполнитель обязуется выполнить работы по монтажу кровли на объекте: [наименование объекта, адрес]”.

Срок выполнения работы: Конкретные сроки начала и окончания выполнения работы.

Цена работы (услуги) и порядок оплаты: Четко определите стоимость работы и порядок оплаты (например, поэтапная оплата по актам выполненных работ, предоплата и окончательный расчет после завершения работы).

Результат работы: Укажите, какой результат должен быть достигнут в результате выполнения работы.

Права и обязанности сторон: Обязанности “шабашника” выполнить работу качественно и в срок, а ваша обязанность - принять и оплатить выполненную работу.

Ответственность сторон: Укажите ответственность за нарушение условий договора (например, за нарушение сроков выполнения работы).

Порядок сдачи-приемки работы: Оформление акта выполненных работ (услуг).

3. Важные моменты при заключении договора ГПХ:

Избегайте признаков трудовых отношений:

Не устанавливайте “шабашникам” фиксированную заработную плату.

Не требуйте от них соблюдения вашего внутреннего трудового распорядка.

Не предоставляйте им отпуск и больничный.

Не обеспечивайте их инструментами и материалами (лучше, чтобы они сами их приобретали).

Оформляйте акт выполненных работ (услуг): После выполнения работы обязательно оформляйте акт выполненных работ (услуг), в котором фиксируйте факт выполнения работы, её качество и стоимость.

Уплачивайте налоги и взносы: Вы как ИП обязаны уплачивать налоги и взносы с вознаграждения, выплаченного “шабашнику” (НДФЛ и страховые взносы).

4. Можно ли заключить договор не как ИП, а как физлицо?

Теоретически, вы можете заключить договор как физическое лицо. Однако, это может вызвать вопросы у налоговых органов, так как вы ведете предпринимательскую деятельность.

Если вы заключаете договор как физическое лицо, то “шабашник” должен будет самостоятельно уплачивать НДФЛ с полученного дохода.

25.03.2025, 17:13

Вот меня это именно и интересует какой мне заключить договор чтобы мне не предъявили уплату дополнительных налогов

25.03.2025, 17:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

"Трудовые отношения" оформляются путем заключения трудового договора между работодателем и работником. Также издается приказ о приеме на работу и оформляются иные локальные документы. Наличие трудового договора повлечет обязательную уплату работодателем всех взносов, а также выполнение обязанностей налогового агента при удержании НДФЛ из дохода работника (пункт 4 статьи 226 НК РФ).

Если берете работника только на этот объект - можете заключить договор подряда. Но при этом никто не отменит Вашу обязанность, как налогового агента, удержать НДФЛ с дохода, а также Вы будете обязанность заплатить взносы.

По ст. 420 НК РФ:

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):

1) в рамках трудовых отношений ...

1.1) по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг ...

У Вас не будет обязанности платить взносы за этих лиц только в том случае, если Ваш подрядчик будет являться зарегистрированным индивидуальным предпринимателем и будет заключен договор подряда.

Но если отношения все-таки будут признаны трудовыми (выполнение обязанностей на рабочем месте в течение рабочего времени), то налоговый орган может доначислить налоги даже в том случае, если Вашим работником будет зарегистрированный индивидуальный предприниматель, т.к. предприниматель также может устроиться на работу по трудовому договору, а заключение гражданско-правового договора при наличии трудовых отношений запрещено ст. 15 ТК РФ:

... Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

25.03.2025, 21:16