LSN Messenger
Москва, 25.03.2025, 21:32

Разъяснение решения суда или доп. решение?

Вопрос №24530452 из г. Москва
опубликован 25.03.2025, 21:32
Решением суда ответчика обязали совершить определенное действие, однако не указали срок его совершения, хотя истец в исковом его указывал. Получается, что решение суда невыполнимо, ответчик может его исполнять до скончания века. Что предпринять истцу: подать в суд заявление о разъяснении решения или о принятии доп. решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте в суд заявление о разъяснении решения суда на основании ст 202 ГПК РФ .

25.03.2025, 22:25
Оценка автора вопроса:
ОК

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Леонид

Можете конечно подать заявление в суд о разъяснения исполнения решения суда

25.03.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощь.

При обращении в суд с заявлением можете воспользоваться законом .Согласно ст.202 ГПК РФ в случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено

25.03.2025, 21:38

Подайте в суд заявление о взыскании судебной неустойки.

25.03.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:
Ок

Вы о чем это?

25.03.2025, 21:40

Здравствуйте. Обратитесь в суд за разъяснением решения суда.

С, уважением

25.03.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:
Ок

Срок для добровольного исполнения 5 дней со дня получения должником копии постановления судебного пристава о возбуждении исполнительного производства.

25.03.2025, 21:38

Вы точно на мой вопрос ответили?

25.03.2025, 21:42

Конечно. Прочтите внимательно ответ. Срок исполнения указан в ст 30 закона об исполнительном производстве.

25.03.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:
Грамотно, полезно.

Если я Вас правильно понял, то истцу нет необходимости подавать в суд заявление о разъяснении решения или о принятии доп. решения. При не указании в решении срока его исполнения надо руководствоваться указанными Вами нормами Закона об исполнительном производстве.

25.03.2025, 21:55

ВЫ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ...В ПОРЯДКЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА..НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ В ДОП.РЕШЕНИИ ИЛИ РАЗЬЯСНЕНИИ

25.03.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:
Оперативно, грамотно.