LSN Messenger
Обнинск, 26.03.2025, 08:15

Массовое ДТП, страховая компания может требовать с потерпевшего компенсацию?

Вопрос №24530925 из г. Обнинск
опубликован 26.03.2025, 08:15
Попал в ДТП, являюсь виновником. Пострадавших 5 машин. Подскажите, пожалуйста, всем 5 машинам будет возмещение по ОСАГО в размере 400000? (все машины застрахованы). Может ли потом моя страховая потребовать компенсации, если всем 5 пострадавшим выплатят по 400000
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо более детально изучать ситуацию. Вообще ОСАГО для этого и существует, и лицо страхует свою автогражданскую ответственность. ВСе что будет не покрыто ОСАГО будет взыскано с виновного, если не добровольно, то в суде. Участвуйте при проведении экспертиз со своим экспертом, чтобы не накрутили сумму ущерба. То, что все машины застрахованы у существу спора не имеет отношения. так как Вы виновны в ДТП, не они же. Или у них КАСКО?

26.03.2025, 08:18

У них очагом

26.03.2025, 08:22

Осаго

26.03.2025, 08:23

ОСАГО. С ПОТЕРПЕВШЕГО НЕ ВПРАВЕ. С ВИНОВНОГО или ВЛАДЕЛЬЦА ИСТОЧНИКА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСТНОСТИ ВПРАВЕ. Право на регресс (обратное требование) возникает только когда:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) либо указанное лицо не выполнило требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями). Действие данного требования может быть изменено или исключено в отношении участников экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций в соответствии с программой экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций, утверждаемой в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года N 258-ФЗ "Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации";

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 331-ФЗ)

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

(в ред. Федеральных законов от 06.06.2019 N 122-ФЗ, от 01.04.2022 N 81-ФЗ)

к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

л) вред был причинен указанным лицом при использовании транспортного средства с прицепом при условии, что в договоре обязательного страхования отсутствует информация о возможности управления транспортным средством с прицепом, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.

(пп. "л" введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере осуществленного страхового возмещения к оператору технического осмотра, оформившему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

(в ред. Федеральных законов от 28.03.2017 N 49-ФЗ, от 06.06.2019 N 122-ФЗ)

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

5. Регрессное требование о возмещении вреда, причиненного транспортному средству, не может быть предъявлено к пешеходу в случае причинения вреда его здоровью либо к его родственникам или наследникам в случае его смерти в результате дорожно-транспортного происшествия с участием этого транспортного средства.

(п. 5 введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

6. К профессиональному объединению страховщиков, осуществившему компенсационную выплату лицам, указанным в пункте 2.1 статьи 18 настоящего Федерального закона, переходит право требования потерпевшего к лицам, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, в размере осуществленной компенсационной выплаты.

(п. 6 введен Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ)

ст. 14, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.02.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

26.03.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

400тр это максимальный лимит по Осаго. он будет распределен в зависимости от пропорциональности ущерба 5ти авто.

если будет лимит превышен,то с вас могут взыскать остаток

26.03.2025, 08:19

Здравствуйте Кристина

Всем пострадавшим выплатят по оценке ущерба расчитанной по специальной методике и эти суммы могут быть менее 400 т. р.

Нельзя однозначно сказать, что выплата будет всем в зависимости от обстоятельств.

СК может предъявить к вам регрессные требования в порядке ст.14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.02.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025), только если подпадете под условия по перечню указанные в статье

26.03.2025, 08:23

Распределение выплат по ОСАГО в массовом ДТП - сложный процесс. Когда в аварии участвуют три и более машины, страховые компании определяют размер возмещения каждому пострадавшему.Страховщики оценивают степень вины каждого участника происшествия. Если виновник один, его страховая компания будет выплачивать компенсацию всем пострадавшим.

Максимальная сумма возмещения за причинение вреда имуществу составляет 400 000 рублей, а за вред жизни и здоровью - 500 000 рублей на каждого пострадавшего. Если общая сумма ущерба превышает эти лимиты, выплаты распределяются пропорционально между всеми пострадавшими.

26.03.2025, 08:29

Нет, Ваша страховая компания ничего не будет требовать от Вас. Каждому из пострадавших будет выплачено страховое возмещение. А вот сами пострадавшие потребуют от Вас лично произвести доплату. Возможно, что все пятеро, так как страховая выплата рассчитывается с учётом износа, и согласно закона Вы должны доплатить разницу до рыночной стоимости ремонта.

26.03.2025, 08:46

ОСАГО страхует ответственность водителя за причинение ущерба имуществу, здоровью или жизни третьих лиц в результате ДТП

26.03.2025, 08:47

Только при наличии оснований по закону и по наличию обстоятельств в Вашем деле( НС и пр.).

26.03.2025, 09:20