Орден мужества. Право наследования.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, кому должны вручить орден мужества посмертно, жене или сыну?
Лучший ответ
Согласно Положению о государственных наградах Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1099
47. Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения детям, супруге (супругу), родителям или внукам, наследникам награжденного лица последующих очередей, определенным законодательством Российской Федерации (далее - члены семьи и иные близкие родственники).
Поэтому, кто раньше обратиться, тому и вручат, Татьяна (если нет между собой договоренности).
(При наличии судебного спора, у "детей" все-таки будет преимущество в силу буквального толкования Указа).