LSN Messenger
Шилово, 26.03.2025, 09:19

Возможно ли продление на испытательном сроке

Вопрос №24530993 из г. Рязань
опубликован 26.03.2025, 09:19
Здравствуйте, возможно ли продление условного срока несовершеннолетнему на испытательном сроке за особо тяжкую статью (первая условка по тяжкой)
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по совокупности приговоров

26.03.2025, 20:50

то есть вообще нету никакого шанса получить продление условного срока? даже при том что осужденный несовершеннолетний?

27.03.2025, 21:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да возможно

26.03.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Продление испытательного срока возможно.

26.03.2025, 09:22

В зависимости от момента совершения преступления. Если после осуждения и суд придет к выводу о виновности в особо тяжком условку отменят и по совокупности приговоров дадут реальное лишение свободы.

27.03.2025, 21:35

то есть вообще нету никакого шанса получить продление условного срока? даже при том что осужденный несовершеннолетний?

27.03.2025, 21:38

ч. 5 ст. 74 УК РФ В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Случаи исключения для несовершеннолетних указаны в ч. 6.2 ст. 88 УК РФ и звучат так: В случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.

В нашем случае преступления - особо тяжкое, оснований для того чтобы назначить условное осуждения нет, как и для самостоятельного исполнения приговоров.

Вместе с тем, все случаи индивидуальны и необходимо знакомиться с материалами дела, разбираться с учетом обстоятельств дела, данных о личности, выстраивать защиту и тд. может есть какие то прям ультра исключительные обстоятельства или грубые процессуальные нарушения, что влекут признание доказательств обвинения (их части) недопустимыми. может квалификация дана неверно, может еще что.

27.03.2025, 21:58