Вопрос: могу ли я обратиться с просьбой уточнить условия переезда на новое место работы в другом городе?
Да, вы имеете полное право обратиться к работодателю с просьбой уточнить все условия перевода на новое рабочее место в другом городе. Согласно трудовому законодательству, перевод на работу в другую местность (включая другой город) считается изменением существенных условий трудового договора и требует соблюдения определённой процедуры.
Разбор ситуации:
1. Неполнота информации в уведомлении: Работодатель обязан указать в уведомлении о переводе причины, новые условия труда (включая оклад), варианты другой работы на прежнем месте (если есть), а также информацию о компенсациях за переезд (ст. 72.1, 74 ТК РФ). Отсутствие этих данных делает уведомление неполным и не позволяет вам принять взвешенное решение.
2. Ваше право на уточнение: Вы можете направить работодателю письменный запрос с просьбой предоставить недостающую информацию. Рекомендуется сделать это в письменной форме (заказным письмом с уведомлением или через корпоративную почту с подтверждением), чтобы иметь доказательство обращения.
3. Сроки ответа работодателя: Работодатель обязан рассмотреть ваш запрос и дать ответ в разумный срок (обычно до 30 дней). Если после уточнения условий вы согласны на перевод, работодатель должен оформить дополнительное соглашение к трудовому договору.
4. Отсчёт времени для принятия решения: Если работодатель предоставит уточнённые условия в ответ на ваш запрос, срок для вашего решения (обычно 2 месяца с момента первоначального уведомления) не начинает течь заново. Однако вы можете договориться с работодателем о продлении срока для принятия решения, что лучше зафиксировать письменно.
Краткое резюме:
- Запросите у работодателя письменно все недостающие условия перевода.
- Дождитесь ответа, прежде чем принимать решение.
- Учтите, что срок для ответа (2 месяца) отсчитывается с даты первоначального уведомления, но можно договориться о его продлении.
- Если условия вас не устроят, вы вправе отказаться от перевода, что может привести к расторжению трудового договора по инициативе работодателя с выплатой компенсаций (ст. 77 ТК РФ).
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и возможные правовые последствия, рекомендую обратиться к юристу по трудовому праву для консультации, особенно если работодатель откажется предоставить информацию или предложит невыгодные условия. Юрист поможет составить грамотный запрос и оценить риски.