LSN Messenger
Волгоград, 26.03.2025, 10:09

Прописка ребенка в неприватизированной квартире после 18 лет

Вопрос №24531095 из г. Волгоград
опубликован 26.03.2025, 10:09
Как подтвердить право на квартиру, если ребенок прописан в неприватизированной квартире, и ему исполнилось 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны оплачивать коммуналку и проживать в квартире. Если вы не проживаете в квартире, а вас выписывают через суд, вам нужно предоставить в суд акт о вселении. Это документ, который вы можете составить самостоятельно со своим другом, придя к квартире с сумкой, позвонив в дверь. Откроют вам не откроют не важно, но вы составите акт о факте вселения. Также вы можете через суд требовать ключи встречным иском,

26.03.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Что надо сделать, чтобы право на эту квартиру осталось?

26.03.2025, 10:11

Право еа проживание?

26.03.2025, 10:12

Здравствуйте.

СМ.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Т.о.,

поскольку у ребёнка возникло право пользования жилым помещением на условиях социального найма, ребёнок сохраняет право на приватизацию.

26.03.2025, 10:17

Добрый день!

Нужно проживать по месту регистрации и смотреть договор найма, если он там есть, значит есть право пользования.

Если проживать не будет, могут вписать через суд.

ЖК РФ

26.03.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Что можно сделать, если не проживает, чтобы не выписали?

26.03.2025, 10:28

Здравствуйте. Если ребёнок прописан в неприватизированной квартире, после 14 лет он может сам решать, участвовать ли в приватизации или отказаться от права собственности на квартиру. Отказ должен одобрить орган опеки.

До 18 лет ребёнок имеет право жить в квартире, куда его прописали родители, без учёта мнения собственника жилья и других прописанных. Если после 18 лет ребёнку негде жить, он имеет право остаться в квартире. Выселить ребёнка за пару дней нельзя, владелец жилья должен сначала обратиться в суд.

26.03.2025, 10:11

Ребенок желает оставить прописку в этой квартире, но владелец ( отец) желает его выписать. Родители давно в разводе. Что сделать ребенку, чтобы его не смогли выписать? Надо как-то подтвердить право на проживание в этой кв. ?

26.03.2025, 10:14

Вселиться и проживать.

Сейчас его прописка формальная.

И отец может выписать.

26.03.2025, 10:21

Хотя бы пусть платит коммуналку.И сохраняет чеки.

Ели отец пойдет в суд,надо доказывать,что совместное проживание невозможно по причине алкоголизма отца.

26.03.2025, 10:32

Право на проживание возникло у ребёнка в силу закона. Ребёнок не утратил право пользования жилым помещением, поскольку выезд его из квартиры обусловлен выездом из жилого помещения его матери, то есть не является добровольным (является вынужденным). В случае обращения родителя в суд, Вам следует отстаивать свою позицию, принеся возражения на иск.

Безусловно, лучшим представляется вариант проживания ребёнка в квартире.

26.03.2025, 10:39

Право на квартиру подтверждается договором социального найма и справкой с места жительства.

26.03.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Некорректно поставлен вопрос.

26.03.2025, 10:13

Нужно проживать по месту регистрации

27.03.2025, 01:07