LSN Messenger
Омск, 26.03.2025, 10:22

Подтвердение родства с ребенком

Вопрос №24531117 из г. Омск
опубликован 26.03.2025, 10:22
Здравствуйте, с сыном имею разные фамилии, но в его свидетельстве о рождении указана фамилия та, что значится в моем паспорте (я фамилию с рождения не меняла). В школе к написанному мной заявлению с приложением свидетельства о рождении ребенка требуют документ подтверждающий родство, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32, предусматривает перечень документов, необходимых для представления родителями в школу, желаемую для зачисления.

Вместе с заявлением необходимо предъявить:

- оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;

- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.

Другие документы родители детей представляют по своему усмотрению.

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в школу не допускается.

26.03.2025, 10:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Требование школы предоставить документ, подтверждающий родство, может быть неправомерным.

26.03.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно же неправомерно.

Вы указаны в его свидетельстве о его рождении. Этого достаточно.

26.03.2025, 10:24
Оценка автора вопроса:

спасибо

26.03.2025, 10:28

Правомерно. Надо предоставить документ об изменении фамилии сыну

26.03.2025, 10:25

сын фамилию не менял, у него фамилия отца, я фамилию мужа не брала, моя фамилия по паспорту соответствует фамилии, указанной в свидетельстве о рождении

26.03.2025, 10:27

Ясно. Жалобу пишите в прокуратуру. Требования незаконны.

26.03.2025, 10:32

Если фамилия ребенка по отцу , а вы не меняли фамилию , осталась девичья, то в свидетельстве о рождении ребенка вы должны же быть указаны как мать ребенка.

В силу чего требования школы незаконны. Получите письменный отказ и направляйте жалобу в Министерство образования и прокуратуру в случае игнора по жалобе

26.03.2025, 10:42

Здравствуйте, обжалуйте указанные требования через прокуратуру.

26.03.2025, 10:25

Екатерина, это неправомерно, обращайтесь с жалобой в управление образования, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

26.03.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:

спасибо

26.03.2025, 10:29

Единственным документом подтверждающим что вы мать ребёнка - его свидетельство о рождении. Там указана ваша фамилия по действующему паспорта. Тьебование администрации школы незаконно. Можно обжаловать в отдел образования или в прокуратуру

26.03.2025, 10:35

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

27.03.2025, 01:06