Санкт-Петербург, 26.03.2025, 11:33

Оспаривание дарственной при исполнительном производстве

Вопрос №24531217 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2025, 11:33
Начались просрочки, думаю в ближайшее время будут оформлять ип. У меня и у брата есть доля в двух квартирах, везде по 1/5. Если я подарю ему свою долю, а он мне свою, то смогут ли оспорить сделку? Общая площадь одного и второго жилья отличается на 2 м². Если подаду в дальнейшем на банкротство, то будут оспаривать? И как лучше оформить через дарственную или договор мены? Жильё в собственности более 5 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

если у вас это будет единственное жилье, то толку для спаривания не будет. если не единственное, то 3 года надо не банкротиться и шансы увеличиться для отказа в оспаривании

26.03.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Сделки за три последних могут быть оспорены

26.03.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Конечно, оспорят при процедуре банкротства.

26.03.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Если Вы с братом фактически обмениваетесь долями, то каков смысл этого гешефта?

26.03.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Разобрался. Нет, эту сделку не о спорят.

26.03.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:

Т.е. если он и я офомим дарственную то не оспорят? Или лучше договор мены?

26.03.2025, 11:53

Сергей, при процедуре банкротства сделку могут оспорить

26.03.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

А если обменяемся по договору мены, то тоже?

26.03.2025, 11:51

Добрый день!

Да, могут оспорить данные сделки 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.03.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Такое исключить нельзя.

Оба договора могут оспаривать, тем более с аффилированным лицом.

26.03.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

оспорят при процедуре банкротства.

27.03.2025, 00:58
Оценка автора вопроса: