Принудительное вымогательство Детский сад
Можете просто отказаться, поскольку вы не обязаны ничего платить. Но вы должны понимать возможные последствия. Как никак живем в самой чудесной стране .
Прокурору пожалуйтесь
Здравствуйте. Согласно закону «Об образовании в РФ», взносы на содержание детского сада могут быть только добровольными и оформляются по заявлению родителя. Если родитель не хочет оказывать финансовую поддержку учреждению, то ни администрация, ни персонал не должны давить на ребёнка и ущемлять его в чём-то.
Чтобы повлиять на ситуацию, можно предпринять следующие шаги:
Выразить несогласие и обратиться с жалобой к заведующей детского сада.
Если это не поможет, можно пожаловаться в муниципальный отдел образования, Рособрнадзор или прокуратуру.
Вымогательство средств влечёт за собой уголовную ответственность. Законодательство РФ предусматривает разные меры для тех, кто занимается нелегальными сборами. В зависимости от тяжести наказания могут быть такими: лишение свободы на срок до 4 лет, принудительные работы в течение 4 лет, арест до полугода, штрафы в размере до 80 тыс. рублей.
писать жалобу в прокуратуру
Здравствуйте. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
Ольга, это незаконно, обращайтесь с жалобой в управление образования, в прокуратуру, это не должно негативно отразиться на дальнейшем прибывании ребенка в ДОУ. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
В Прокуратуру с обращением, будет проведена проверка по данному факту.
Направить обращение можно не выходя из дома, через интернет приёмную.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением
Ольга, требование оплаты таких пожертвований незаконно! Это называется побором в законодательстве. Я рекомендую написать жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!