LSN Messenger
Москва, 26.03.2025, 12:45

Судья не публикует мотивированное решение уже 5 месяцев!

Вопрос №24531357 из г. Тула
опубликован 26.03.2025, 12:45
Здравствуйте! По закону после вынесения решения дается 10 дней на публикацию. Идет к концу уже пятый месяц. Была лично месяц назад с вопросом - сказали ждите. Неделю назад отнесла жалобу Председателю суда. Ответа нет Как быть подскажите? Неужели никак нельзя повлиять на судью? Почему в Москве такая "норма"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам стоит дождаться ответа от председателя суда. Срок для ответа - 1 месяц. Если вопрос не решится, то Вы можете подать жалобу в квалколлегию.

26.03.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жалуйтесь в ККС.

26.03.2025, 12:47

потому что сроки не предусмотрены

26.03.2025, 12:47

Согласно ч.2 ст. 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела. А это как тогда понимать?

26.03.2025, 12:51

Согласно ч.2 ст. 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.

26.03.2025, 12:50

Это все знают. Положения закона и реальность - разные вещи

26.03.2025, 12:52

Вы про публикацию на сайте спрашиваете. Решение может быть отписано уже. Можете с материалами дела в суде ознакомиться, скорее всего ваше решение там лежит

26.03.2025, 13:42

В Москве даже год могут ничего не делать. Говорю по практике. Только ехать к ним и на месте разбираться.

К тому же, большой дефицит судей, в некоторых судах всего по одному судье.

26.03.2025, 12:50

Ирина, жалуйтесь в ККС.

26.03.2025, 12:53

Здравствуйте!

На какую еще публикацию ? О чем речь ?

Вам не выдают решение суда в окончательной форме ? Ну раз отнесли жалобу председателю, ждите , ее рассмотрят в течение месяца, а у вас только неделя прошла. Если речь о публикации на сайте - то не все решения разрешено публиковать в публичном доступе.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

26.03.2025, 12:55

Бывает. Я решения ждала 5 месяцев.

26.03.2025, 12:55