LSN Messenger
Тамбов, 26.03.2025, 13:14

Развод военнослужащего

Вопрос №24531417 из г. Тамбов
опубликован 26.03.2025, 13:14
Супруга подала на развод, воспользовавшись услугами адвоката. Кто платит за услуги адвоката? Имущества, нажитого в браке нет, ребенок 3 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. После развода супруга имеет право подать заявление в суд на взыскание стоимости услуг адвоката. Закон четко дает такое право:

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

26.03.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но не совсем понятно. Ответчик не против развода, алиментов, недвижимого и движимого имущества нет. Почему, кроме госпошлины, он должен оплачивать чью- то блажь?

26.03.2025, 13:30

ВОт Вы так и скажите суда,что не нарушали прав истца, согласны были на развод.

26.03.2025, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Андрей, см. "Взыскание судебных расходов при расторжении брака".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

26.03.2025, 13:18

Здравствуйте. оплачивает она, но может обратиться вв суд и взыскать услуги адвоката с Вас.

26.03.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

26.03.2025, 17:36

Кто нанял , тот и платит. А для расторжения брака достаточно было иск заявление , которое можно составить самому.

26.03.2025, 14:05

Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

26.03.2025, 14:48