Увольнение из МО с Онкологией, какие выплаты?
Здравствуйте,
В отличие от обычного работника, который может расторгнуть трудовой контракт по своей инициативе, покинуть ряды вооруженных сил можно только по строго законодательно закрепленным причинам. Закрытый перечень оснований для увольнения из армии сформулирован в ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Одной из веских и достаточных причин для прекращения прохождения военной службы является признание гражданина военно-врачебной комиссией не способным более выполнять свой воинский долг (пп. «в» п. 1 ст. 51 Закона № 53-ФЗ).
Как и другим категориям работающих или служащих, военным при прекращении службы положен полный расчет. Увольняющемуся в любом случае выдаются:
Денежное содержание за последний месяц службы;
Компенсация неиспользованного отпуска;
Больничный;
Премии, надбавки и иные выплаты согласно законодательству.
Если у военнослужащего есть алиментные обязательства, то производится их удержания.
Помимо стандартных выплат, ввиду специфического характера деятельности, а также обстоятельств увольнения военнослужащему могут быть положены дополнительные денежные льготы. Они могут быть связаны:
С возникновением нетрудоспособности в период пребывания в армии;
С количеством лет службы;
Со званием увольняющегося;
Со статуса военнослужащего (пенсионер, гражданин предпенсионного возраста, проходящий службу по контракту);
С недополучением льгот в период службы.
Условно полагающиеся дополнительные выплаты можно разделить на:
Разовые:
При стаже менее 20 лет – двойной оклад;
Если выслуга более 20 лет – семь должностных окладов;
Наличие наград – 1 оклад дополнительно;
В случае если травма получена в связи со служебными обязанностями: 2 000 000 руб. для контрактников и 1 000 000 дл я служащих по призыву.
Ежемесячные, могут быть назначены военнослужащим, которым присвоена категория Д (полная негодность к несению службы) и назначена группа инвалидности:
Для инвалидов I группы – 14 000 руб. в месяц;
Для инвалидов II группы – 7 000 руб. в месяц;
Для инвалидов III группы – 2 800 руб.
Назначаемые на определённой период, например, если уволенный достиг предпенсионного возраста ему производятся выплаты до выхода на пенсию (выслуга 20 лет или общий стаж 25 лет).
Уход в связи с заболеванием не относится к отрицательным основаниям и не несет никаких негативных последствий для бывшего военнослужащего.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте. Участник СВО при увольнении может получить единовременную выплату 3 131 729,56 ₽ в связи с признанием не годным к военной службе вследствие военной травмы. Выплату осуществляет АО «СОГАЗ».
Указ Президента РФ от 03.08.2023 N 582 (ред. от 16.04.2024) "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"
Здравствуйте Михаил, ваши отношения с МО регулируются Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 12.02.2025) "О статусе военнослужащих"(статья 18). Убытки, причиненные военнослужащим, находящимся при исполнении ими обязанностей военной службы, возмещаются за счет средств федерального бюджета в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. см. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..." в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:инвалиду III группы - 500 000 рублей. Также есть выплата за выслугу, но вы не указываете выслугу. Могу подготовить более подробную консультацию. Всего вам хорошего. выздоравливайте.
Кроме указанного коллегой:
Военнослужащий по контракту увольняется с военной службы по состоянию здоровья, в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе – категория Д.
1.Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту,
общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему,
общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания
(ч.3 ст. 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»).
2.При увольнении военнослужащего по контракту с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей, исходя из положения ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 07 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».
Поэтому, единовременная выплата предусмотрена не для всех увольняемых с военной службы военнослужащих по контракту, в связи с признанием ВВК не годным к военной службе.
Эта выплата предусмотрена и другим категориям лиц, но в этом посте рассматриваем только военнослужащих по контракту.
Выплата единовременного пособия, установленного ч. 12 ст. 3 этого Федерального закона не производятся, если получено пособие по тем же основаниям в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Размер единовременного пособия ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции (потребительских цен) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанного пособия принимается Правительством Российской Федерации.
В 2023 г. это сумма составляет 3 131 729,56 рублей.
Не предусмотрена военнослужащим по контракту, страховка, в случае увольнения с военной службы по состоянию здоровья, в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе.
Так как, не относится к страховому случаю, которые приведены в ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998
1. Единовременные выплаты при увольнении
а) Единовременное пособие
Размер зависит от выслуги лет (ст. 3 ФЗ №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих»):
Менее 20 лет: 5 окладов денежного содержания (ОДС).
Более 20 лет: 7 окладов.
ОДС = оклад по должности + оклад по званию + надбавки (за выслугу, классность и др.).
б) Компенсация за неиспользованный отпуск
Рассчитывается пропорционально неотработанным дням.
2. Пенсионное обеспечение
а) Военная пенсия по инвалидности
Назначается независимо от выслуги (ст. 19 ФЗ №4468-1):
3-я группа инвалидности: 50% от ОДС.
Если инвалидность связана с военной службой (например, заболевание возникло в период службы), размер увеличивается до 75%.
Пример расчета:
Если ОДС = 50 000 руб., пенсия составит:
25 000 руб. (50%) или 37 500 руб. (75%).
Доплаты:
За иждивенцев: +1/3 от пенсии (но не более 100% в сумме).
б) Социальная пенсия по инвалидности
Альтернатива военной пенсии, если она выше (в 2025 г. для 3-й группы — 7 803 руб.).
3. Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ)
Инвалидам 3-й группы: 3 238 руб. (в 2025 г., включает набор социальных услуг).
Можно заменить НСУ на денежный эквивалент (1 414 руб./мес.).
4. Дополнительные льготы
а) Жилищные
Если не обеспечен жильем: право на служебную квартиру или субсидию (ст. 15 ФЗ №76-ФЗ).
Компенсация коммунальных услуг (50%).
б) Медицинские
Бесплатное лечение в военных госпиталях.
Льготные лекарства по рецепту.
в) Трудовые
Сокращенный рабочий день (если продолжаете работать).
Налоговые вычеты (500 руб./мес. по НДФЛ).
5. Порядок оформления
Получить заключение ВВК (о категории «Д»).
Пройти МСЭ (установление инвалидности).
Подать документы в пенсионный орган МО:
Приказ об увольнении.
Справка МСЭ.
Реквизиты счета.