Договор социального найма квартиры

Здравствуйте Как я могу переоформить договор социального найма и какие нужны для этого документы? У меня ситуация следующая У нас есть квартира, в ней были прописаны я, брат и наша покойная бабушка Из документов: мой паспорт Свидетельство о смерти бабушки У брата паспорта нет, Т.к. он не совершеннолетний и проживает в другом месте с отцом Прошу помочь в данном вопросе
Лучший ответ

Здравствуйте,

Согласно ч. 1 ст. 82 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Согласно ч. 2 ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Нанимателем являлась бабушка, которая умерла. В соответствии с ч. 2 ст. 82 ЖК РФ автор вопроса, договорившись с другими членами семьи, вправе переоформить договор на себя и требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма.

Саша, для переоформления договора обращайтесь с заявлением и указанными документами в местную администрацию

С согласия законного представителя брата, подав заявление в ДГИ

Здравствуйте, Саша!

В соответствии со ст. 82 ЖК РФ: Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

После смерти основного нанимателя по договору социального найма- Вашей бабушки, Вам необходимо выбрать другого нанимателя и обратиться к наймодателю - Администрации Вашего муниципалитета.

Перечень документов:

- Заявление о внесении изменений в договор социального найма;

- Паспорт

- Свидетельство о смерти бабушки

- Старый договор социального найма

- Согласие в письменной форме всех совершеннолетних членов семьи заявителя, в том числе временно отсутствующих членов семьи, на признание заявителя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!