Волгоград, 26.03.2025, 15:42

Обжалование прекращения уголовного дела на время СМЭ

Вопрос №24531744 из г. Волгоград
опубликован 26.03.2025, 15:42
Здравствуйте. На время СМЭ (СудМедЭкспертизы) дознаватель МВД прекратила Уголовное Дело по п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ. Можно ли обжаловать прекращение в Вышестоящую Прокуратуру (124 УПК), если: Хозяин неполной видеозаписи не допрошен дознавателем. В деле, в качестве доказательства (которое так хотят показать СудМедЭксперту) видеозапись смонтированная. Эксперт, на прошлой Экспертизе спросила меня, а, где полная запись? Данные владельца камеры - известны. Ходатайство о его допросе - дознавателю было подано. Она, - его удовлетворила. Не не выполнила. Видеозапись Следственного эксперимента, снятого на телефон другой дознавательницы (которая уволилась из МВД), поделена на 4 части зачем-то. Можно ли обжаловать прекращение уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

*Приостановила, да Вы вправе обжаловать данное постановление прокурору (ст. 124 УПК РФ) и/или в суд (ст. 125 УПК РФ). Описанные Вами основания не установлены процессуальным законодательством для приостановления производства по уголовному делу.

27.03.2025, 21:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да вы можете обжаловать указанные действия через прокуратуру, прокурора области.

26.03.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:

Городская допустила прекращение. Хотя, помощник прокурора, заверил меня, что, продлят.

В Республиканскую только, по 124 УПК

26.03.2025, 15:44

Да, ну или в суд.

26.03.2025, 15:45

Здравствуйте. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

26.03.2025, 15:44

Потерпевший, можете обжаловать в вышестоящую прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), или в суд (ст. 125 УПК РФ)

26.03.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Не прекратила уголовное дело, а приостановила производство дознания, это разные процессуальные действия. Вы вправе обжаловать постановление дознавателя прокурору, руководителю подразделения или органа дознания, а также в суд

26.03.2025, 20:43
Оценка автора вопроса: