Новосибирск, 26.03.2025, 17:25

Два вида сбора мусора в одном поселке

Вопрос №24531814 из г. Новосибирск
опубликован 26.03.2025, 17:25
Можно ли в частном секторе параллельно осуществлять бестарный сбор мусора, если контейнерная площадка расположена в 200 метрах от дома и ходить выбрасывать тяжело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, в частном секторе можно осуществлять бестарный сбор мусора, но только в случаях, когда нет возможности организовать контейнерные площадки.

Это исключение из правил, характерное для сельских улиц с плотной частной застройкой и узкими улицами.

Бестарная система сбора осуществляется путём движения специализированной техники по определённой улице в установленные дни и не предполагает накопления мусора

26.03.2025, 17:29

Бестарный сбор мусора в частном секторе допускается как исключение, когда нет возможности организовать контейнерные площадки. При этом, если место накопления отходов в частном секторе находится в зоне деятельности регионального оператора, он обязан соблюдать требования к периодичности вывоза мусора, независимо от способа сбора (в контейнеры или бестарные ёмкости).

26.03.2025, 17:26

Общий мусорный контейнер уже есть, но до него ходить более 200 метров. Пожилому человеку тяжело. Можно добавить еще и бестарный способ от отдельных домов? Т.е.одна улица поселка выбрасывает в общий контейнер, а другая улица выставляет к определенному времени свои пакеты с мусором возле своих домов?

26.03.2025, 17:51

Да, бестарный способ обязателен, так как превышено расстояние до контейнеров от домов. Расстояние от контейнерной площадки до близлежащих домов, детских игровых и спортивных площадок, должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров. Основание закона - СанПиН 2.1.3684-21

26.03.2025, 17:52
Оценка автора вопроса: