LSN Messenger
Челябинск, 26.03.2025, 18:16

Односторонний отказ от исполнения договора оказания услуг

Вопрос №24532032 из г. Челябинск
опубликован 26.03.2025, 18:16
Может ли исполнитель отказаться от исполнений договора оказания услуг в связи неуплатой в течение двух месяцев услуг
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Нужно направить уведомление о расторжении, подписании соглашения об этом, потом иск в суд направлять.

26.03.2025, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Может.

С уважением.

26.03.2025, 18:17

Здравствуйте. Нет, исполнитель только может взыскать сумму в судебном порядке. А в одностороннем порядке отказаться от договора запрещает закон:

Отказ от исполнения договора в одностороннем порядке, по общему правилу, запрещен (статья 310 ГК). Однако Гражданский кодекс, другие законы либо текст договора могут предусмотреть ситуации, когда такой отказ возможен во внесудебном порядке и даже без объяснения мотива.

26.03.2025, 18:18

А как же ст 782 Гк РФ, которая предусматривает односторонний отказ исполнителем?

26.03.2025, 19:01

Эта статья не будет применима. Так как размер фактически понесенных расходов определить заранее невозможно, т.к. исполнитель не может знать, когда потребитель откажется от исполнения договора и, следовательно, не может предугадать, какие расходы понесет.

26.03.2025, 19:03

Кристина, может, если такое основание расторжения предусмотрено договором оказания услуг

26.03.2025, 18:21