Можно ли заявить ходатайство судье по уголовному делу в связи с истечением сроков давности до оглашения обвинительного заключения?
МОжно заявить и просить провести предварительное слушание по делу.
А если суд ещё не установил порядок судебного заседания?
Здравствуйте!
Судья не оглашает обвинительное заключение, а оглашает приговор. (см. ст. 310 УПК РФ.
Между тем, подсудимый, либо его защитник вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.
Нет препятствий.
Можно, разумеется. Пока приговор не вынесен, все можете.
Я имею ввиду то, что в начале судебного заседания, когда дело только поступило в суд, и прокурор оглашает обвинения, до этого можно заявлять ходатайство о прекращении уголовного дела?
Можно. Но это неправильно.
И зачем вам это нужно, непонятно. Будто вопрос из книжки студента.
Я не говорю правильно или неправильно, я говорю можно или нет? Если вы пишете можно, то на основании чего?
Вы студент?
Да
Так сразу и напишите. Решение студенческих задач - платная услуга
Да, это возможно.
Уточнение!!! Я имею ввиду в самом начале, когда ещё суд не установил порядок судебного заседания?