Петропавловск-Камчатский, 26.03.2025, 18:19

Можно ли заявить ходатайство судье по уголовному делу в связи с истечением сроков давности до оглашения обвинительного заключения?

Вопрос №24532041 из г. Магас
опубликован 26.03.2025, 18:19
Можно ли заявить ходатайство судье по уголовному делу в связи с истечением сроков давности до оглашения обвинительного заключения?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжно заявить и просить провести предварительное слушание по делу.

26.03.2025, 18:44
Оценка автора вопроса:

А если суд ещё не установил порядок судебного заседания?

26.03.2025, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Здравствуйте!

Судья не оглашает обвинительное заключение, а оглашает приговор. (см. ст. 310 УПК РФ.

Между тем, подсудимый, либо его защитник вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела за истечением срока давности.

26.03.2025, 18:23

Нет препятствий.

26.03.2025, 18:24

Можно, разумеется. Пока приговор не вынесен, все можете.

26.03.2025, 18:31

Я имею ввиду то, что в начале судебного заседания, когда дело только поступило в суд, и прокурор оглашает обвинения, до этого можно заявлять ходатайство о прекращении уголовного дела?

26.03.2025, 18:51

Можно. Но это неправильно.

И зачем вам это нужно, непонятно. Будто вопрос из книжки студента.

26.03.2025, 18:59

Я не говорю правильно или неправильно, я говорю можно или нет? Если вы пишете можно, то на основании чего?

26.03.2025, 19:06

Вы студент?

26.03.2025, 19:22

Да

26.03.2025, 19:24

Так сразу и напишите. Решение студенческих задач - платная услуга

26.03.2025, 19:25

Да, это возможно.

26.03.2025, 20:18
Оценка автора вопроса:

Уточнение!!! Я имею ввиду в самом начале, когда ещё суд не установил порядок судебного заседания?

26.03.2025, 18:54