Бывший супруг требует долю в квартире - как заявить ходатайство об истечении срока давности?

В 2006 году развелись с супругом. После развода я приобрела квартиру. В 2012 году сошлись снова, родился второй ребёнок. В 2015 снова разошлись. В 2021 подала на алименты на несовершеннолетнего ребёнка. Бывший супруг заяви, что не знал, что мы разведены и считал, что квартира общая, подал на раздел имущества и выделения ему 1/4 доли в квартире. Ссылается на то, что узнал о расторжении брака только в 2015 году при установлении отцовства. Считает, что его право нарушено, когда я подала на алименты. Как заявитьходатайство об истечении срока давности

Лучший ответ

Здравствуйте.

Мало ли, чего он там не знал и что он думал. Квартира приобретена не в браке, ребенок совместный, отцовство установлено. А его думы никак не влияют на вынесение решений.

Его право могло быть нарушено только в том случае, если он, например, деньгами участвовал в приобретении квартиры, но это тогда он должен будет доказать.

Ну а по поводу алиментов, вообще, все однозначно - родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей даже в случае, если живут отдельно от них, поэтому алименты ему присудят в любом случае.

И ещё. А как он женился на Вас повторно, если полагал аж до 2015 года, что развода не было? Озвучьте это в судебном процессе, пусть судья тоже улыбнется.

С уважением.

Мы повторно в брак не вступали, сожительствовали.

За помощью в составлении ходатайства вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Вы вправе представить возражения на иск. Обратитесь в личку к юристу

Здравствуйте, ссылайтесь на документы

Неважно, что заявляет супруг. Ему присудят алименты. А квартира - не общая, т.к. приобретена, когда Вы не были в браке.