Тюмень, 26.03.2025, 18:31

Куда нам следует обратиться и какие действия предпринять?

Вопрос №24532067 из г. Тюмень
опубликован 26.03.2025, 18:31
Я и мой сын зарегистрированы в квартире, принадлежавшей моим ныне покойным родителям. После их смерти я не вступала в наследство. У моего брата есть все документы на эту квартиру. Мы с сыном остаёмся зарегистрированными, но не проживаем там и не оплачиваем коммунальные услуги. Можем ли мы претендовать на долю в квартире, не имея на руках никаких документов? Куда нам следует обратиться и какие действия предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Споры подлежат разрешению в судебном порядке.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Вы можете обратиться за помощью к юристу очно.

26.03.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обращайтесь к нотариусу, сообщите, что фактически приняли наследство после смерти родителей

26.03.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Даже, если прошло 6 месяцев, то обращайтесь к нотариусу. Никаких судов, вы там прописаны, фактически приняли наследство.

26.03.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да можете, права наследование у вас имеется и без наличия документов. Обращайтесь к нотариусу, если срок 6 месяцев мне прошел с момента смерти родителей. Если прошел, тот придется вступать в наследство в судебном порядке.

26.03.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Прошло уже 13 лет. Если вообще смысл всё это затевать?

26.03.2025, 18:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Депрессия, проблемы со здоровьем. Сейчас сын задался этим вопросом, вот сформировали как могли

26.03.2025, 18:54

Здравствуйте, Анна.

Если брат не вступил в наследство, значит вам необходимо всем вместе обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Перед этим необходимо восстановить срок для принятия наследства либо установить факт принятия наследства в судебном порядке.

26.03.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Прошло 13 лет, на контакт он не идёт. Все документы у него. У меня только свидетельство о рождении и прописка в этой квартире

26.03.2025, 18:48

Документы можно получить заново в регистрирующих органах. Документы, как я понимаю, на покойных родителей еще, если не принято наследство. С имеющимися документами можете обратится к нотариусу сами, поставить нотариуса в известность о наличии второго наследника (вашего брата). Далее, собирать те документы, которые есть.

26.03.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Он же мог один заявить права на наследование?

26.03.2025, 18:56

Я вам ответ дал. Вы снова продолжаете задавать вопросы.

26.03.2025, 18:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Немного запуталась в ответах

26.03.2025, 19:03

Бывает, когда неграмотные юристы отвечают и вы занимаетесь самодеятельностью. Никакие сроки не нужно восстанавливать и обращаться в суды.

26.03.2025, 19:05
Оценка автора вопроса:

Сколько стоит ваша услуга?

26.03.2025, 19:16

Моя? Обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

26.03.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Мог и один заявить, в этом случае у нотариуса уже имеется открытое наследственное дело. Кроме того, вы можете в любой момент получить выписку из ЕГРН на квартиру и узнать, кто значится там собственником. если родители - тогда он наследство не принимал, если он - тогда он принял его.

26.03.2025, 19:17