Ситуация такая, заключен договор подряда на строительство дома через фирму агрегатор, но она нигде не указана в договоре.

Добрый день. Ситуация такая, заключен договор подряда на строительство дома через фирму агрегатор, но она нигде не указана в договоре. Дом строится с просрочкой более 5 месяцев, остались внутренние работы (все уже оплачено). Сейчас узнаю что подрядчик умер. В фирме говорят в практике такого не было, будем решать что делать, никаких сроков не дают. Подскажите, пожалуйста, как теперь должен достраиваться дом и смогу ли я подать на неустойку и компенсацию некачественно выполненных работ. Спасибо.
Лучший ответ

Ольга, поверьте - кто бы вам что не пообещал, в суд подавать бесполезно, к сожалению. Подрядчик по договору умер, а следовательно и обязательства прекратились.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Ольга, для ответа на вопрос необходимо изучить договор строительного подряда

Здравствуйте Ольга!

Необходимо изучать договор, иные имеющиеся документы.

Если подрядчик ИП умер , то его наследники несут ответственность по долгам его.

необходимо изучить договор строительного подряда