Ситуация такая, заключен договор подряда на строительство дома через фирму агрегатор, но она нигде не указана в договоре.
Ольга, поверьте - кто бы вам что не пообещал, в суд подавать бесполезно, к сожалению. Подрядчик по договору умер, а следовательно и обязательства прекратились.
Закон четко говорит:
ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Ольга, для ответа на вопрос необходимо изучить договор строительного подряда
Здравствуйте Ольга!
Необходимо изучать договор, иные имеющиеся документы.
Если подрядчик ИП умер , то его наследники несут ответственность по долгам его.
необходимо изучить договор строительного подряда
Фирма с которой у вас договор. Да, вы можете требовать неустойку, компенсацию, расторжение договора и возврат средств.
Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, с которым у вас договор. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования,
3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.
В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.