Что грозит в этом случае первому гражданину?

Первый гражданин отдал в долг (перевел с карты на карту) второму гражданину денежные средства и получил от второго гражданина расписку. Может ли первый гражданин подать иск в суд на второго гражданина, не дожидаясь, когда второй гражданин заплатит или не заплатит, об неосновательном обогащении второго гражданина? Что грозит в этом случае первому гражданину?
Лучший ответ

Ограничить гражданина в праве обратиться в суд невозможно.

Может подать и ничего не грозит .

Может. Обращение в суд не влечёт для первого гражданина никакой ответственности. Это его право.

Существуют два способа:

Исковой порядок – значит нужно подать в районный суд по месту жительства должника исковое заявление. ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте это до истечения 3 лет с момента просрочки задолженности (ст. 196 ГК), а иначе сделаете непозволительный подарок должнику. Ниже – бланк искового заявления о возврате долга по расписке. Приложите к нему расписку, квитанцию об оплате госпошлины, еще 2 копии иска и другие документы в обоснование своих требований, если они есть, а затем – подайте иск в суд. в 5-дневный срок судья рассмотрит заявление и примет его к производству (ст. 133 ГПК). Если что-то не так, иск оставят без движения, а вам предложат устранить недочеты. Затем назначат дату первого заседания, и начнется разбирательство. Формально оно не должно продлиться дольше 2 месяцев (ст. 154 ГПК). Но из-за многочисленных откладываний и приостановлений дело может затянутся.

Приказной порядок – значит, нужно обратиться к мировому судье по месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа

Обращение в суд не влечёт для первого гражданина никакой ответственности