Челябинск, 26.03.2025, 19:21

Если получаю на карту только пенсию по инвалидности и детские пособия?

Вопрос №24532175 из г. Пермь
опубликован 26.03.2025, 19:21
Добрый день. Скажите пожалуйста какой процент могут снимать за долги приставы? Если получаю на карту только пенсию по инвалидности и детские пособия? Не работаю так как плохо слышу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав не может обратить взыскание на социальную пенсию по инвалидности. Прямой запрет на взыскание страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию установлен п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве.

Так как и написано буквально

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

Детские пособия также не подлежат взысканию.

_______________________________________________________________

Проблема решаема полностью, просто нужно заняться ее решением. Контакты юристов есть в профиле

26.03.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, информация была полностью понятной. Благодарю.

Добрый день! Пенсию по инвалидности получаете социальную или страховую?

26.03.2025, 19:23

Социальная пенсия.

26.03.2025, 19:25

Несколько не сниму УФССП. В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

26.03.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, всё внятно и понятно рассказали.