Распорядок трудового дня
Добрый вечер. Время трудового распорядка устанавливается документами предприятия, поэтому необходимо следовать их правилам в соответствии с должностной инструкцией.
В должностной инструкции может быть указан период рабочего времени, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности .
Также в инструкции могут быть прописаны периоды, которые относятся к рабочему времени, например, время выполнения основной работы по должности, проведения подготовительно-заключительных мероприятий и обслуживания рабочего места. Если время рабочее установлено до 15-30 то после 15-30 вы имеете право покидать рабочее место.
А если мне необходимо переодеть спецодежду,нельзя это расценивать как прямое отношение к трудовой деятельности и минут за десять приходить в раздевалку переодеваться,а уже с раздевалки выходить в 15:30
Сергей,
рабочий день до 15.30 - это значит, что вы на рабочем месте должны быть до 15.30. Время переодевания не входит в рабочее время. Так же как неважно во сколько вы пройдете через проходную.
Да, Вы имеете право проходить проходную предприятия и соответственно минут за 10 до этого. В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).