Ответственность за отсутствие правил внутреннего трудового распорядка в трудовом договоре и последствия для работника
Ответственность за отсутствие правил внутреннего трудового распорядка несет руководитель организации. Гострудинспекция не занимается рассмотрением жалоб на взыскания за нарушение трудовой дисциплины, это компетенция суда, поэтому, скорее всего, вы получите оттуда отписку. Дай Бог, чтобы инспекция "нарушила" закон и приняла вашу сторону, если вас незаконно наказали. С правилами должны быть ознакомлены все сотрудники, ничего страшного в том не будет, если вы это сделаете сейчас. Напишите на странице этих правил, предназначенной для ознакомления, что ознакомлены такого-то числа с ними, после поствьте еще раз дату и распишитесь [u][/u]. Если на этом листе не будет места для такой надписи, а вам предложат лишь поставить свою подпись, тогда откажитесь от такого подхода к ознакомлению с документом. Это будет лукавством со стороны чиновников. Обращайтесь на платную консультацию по адресу oldlawyer@mail.ru всегда поможем, за плечами очень большая положительная практика.