LSN Messenger
Зея, 27.03.2025, 03:53

Но в новом доме который они купили живет их дочь с детьми.

Вопрос №24532722 из г. Благовещенск
опубликован 27.03.2025, 03:53
Добрый день! Моя тетя с мужем получила сертификат на покупку жилья по преселению, купила дом в другом селе, но не переехали в этот дом так как не хотят. И теперь их выселяют из дома в котором они сейчас проживают. Но в новом доме который они купили живет их дочь с детьми. Скажите пожалуйста как им поступить чтоб остаться жить в этом доме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие обязательства они брали на себя? какие условия выдачи сертификата?

Если прежний дом должен быть передан, то кто там живет в другом доме не имеет юридического значения.

27.03.2025, 08:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А ни как они при получении сертификата на новое жилье обязаны были сдать госдарству старое жилье, они этого ни сделали поэтому их и выселяют. Все по закону.

27.03.2025, 04:06

Есть ли возможность как то это обойти? Когото из родственников там прописать?

27.03.2025, 04:08

Никак это не поможет. Ведь эти обстоятельства на дату выдачи сертификата отсутствовали, суд их не будет во внимание принимать, явное злоупотребление правом ст.10 ГК РФ

27.03.2025, 08:44

Здравствуйте, Марина!

Необходимо посмотреть документы и разобраться детально в Ваших обстоятельствах.

Для подробной консультации обращайтесь к адвокату в личные сообщения, по телефону или по ватсапу.

С уважением

27.03.2025, 07:07

Никак

27.03.2025, 13:51