Архангельск, 27.03.2025, 09:37

Выплаты медицинским работникам

Вопрос №24533065 из г. Архангельск
опубликован 27.03.2025, 09:37
Работаю врачом статистиком в центральной районной больнице. Согласно постановлению 343 от 20 марта 2024 г. Отказали в выплатах ссылаясь на пункт 2. Правомерен отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

в соответствии с пунктом 2 Постановления №2568 (в редакции Постановления от 20.03.2024 №343), в котором указано, что право на выплаты имеют медицинские работники, оказывающие медицинскую помощь в рамках базовой либо территориальной программы обязательного медицинского страхования (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства).

Медработники, непосредственно не оказывающие медицинскую помощь, не имеют право на социальные выплаты.

27.03.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Анастасия, у вас есть право обжаловать отказ в судебном порядке. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 марта 2024 г. N 343 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”

27.03.2025, 09:41

если вы как врач участвуете в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования (оказываете медпомощь), то выплата Вам положена. Отказ неправомерен.

27.03.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

Минздрав ссылается на то, что я не оказываю мёд помощь, которая указана во 2 пункте

27.03.2025, 09:49

а вы ее оказываете? Ведете прием больных?

27.03.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Приём больных не веду, ноя же участвую в реализации базовой программы ОМС.

Также за доплату веду программу АД монитор, в котором мне приходится общаться с пациентам, за это идёт выплата стимулирующего характера?

27.03.2025, 10:00

Вопрос у Вас спорный. Есть кое какая практика. Ссылку кидаю. www.garant.ru

Обратитесь к Прокурору.

27.03.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Это незаконно.

Необходимо оспорить отказ в судебном порядке

27.03.2025, 11:28
Оценка автора вопроса:

Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников, оказывающим медицинскую помощь в рамках базовой, на это ссылается наш гл врач и экономист и Минздрав, что врач статистик не оказывает медицинскую помощь и поэтому выплаты врачу- статистику не положены. Получается всё законно((

27.03.2025, 12:08

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034