LSN Messenger
Москва, 27.03.2025, 10:17

Отказ в смене арендатора после смерти

Вопрос №24533081 из г. Москва
опубликован 27.03.2025, 10:17
Умерла мама являлась ответственным квартиросъемщиком я прописан один в квартире с рождения есть долг по жкх подал заявление на смену квартиросъемщика через мфц пришел отках из-за долга
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Сейчас нет ответственных квартиросъёмщиков. Есть наниматель и члены его семьи. У всех равные права и обязанности. Вы можете ничего не менять по документам, только маму выписать в связи со смертью. В остальном ничего не меняется для Вас.

С уважением.

27.03.2025, 11:13
Оценка автора вопроса:

Я хочу приватизировать квартиру могу я это сделать без перезаключения договора найма?

27.03.2025, 11:19

Законом не установлено запрета на приватизацию при наличии задолженности. Но договор нужно переоформить. И если Вам отказывают в этом из-за наличия долга (что тоже незаконно), то придется обращаться с жалобами в жилищную инспекцию или прокуратуру.

27.03.2025, 11:35

Можете. Соберите документы по списку дги и подайте заявление о приватизации.

27.03.2025, 12:34

Сергей, обжалуйте отказ в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

27.03.2025, 10:19

Здравствуйте можете обжаловать в Прокуратуру

27.03.2025, 10:25

, обжалуйте отказ в прокуратуру

27.03.2025, 10:30

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру

27.03.2025, 10:38

Можете обжаловать по суду такой отказ, он незаконен.

Так как долг взыскивается по суду и не имеет отношения к перезаключению соцнайма

27.03.2025, 12:34