LSN Messenger
Махачкала, 27.03.2025, 11:33

Оформляю развод Есть квартира, которая оценивается в 3.000.000 р Машина в 1.000.000 р При этом есть долг перед

Вопрос №24533273 из г. Махачкала
опубликован 27.03.2025, 11:33
Здравствуйте! Оформляю развод Есть квартира, которая оценивается в 3.000.000 р Машина в 1.000.000 р При этом есть долг перед бывшим супругом в 200.000 У него перед моей Мамой 600.000 (но он делит его на двоих) якобы я должен 300 Как все ровно поделить Я уже запуталась
Лучший ответ
Рекомендуется

Все делится по 1\2 доле.

Ваша мама к вам обоим отношения не имеет

www.9111.ru моя статья

27.03.2025, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как у вас может быть долг перед супругом ?

имущество стоит 4 мил , обязательства 0.6 мил = 3.4

ну это если по простому

27.03.2025, 11:35

правда надо еще понять чем подтверждается долг в 600 тыс руб

27.03.2025, 11:35

имущество приобретенное в браке и долговые обязательства семьи делятся пополам.

если его долг перед вашей матерью не был потрачен на нужды семьи - это его личный долг.

ваш долг перед бывшим супругом - это ваш долг.

27.03.2025, 11:36

Добрый день, на сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с сотрудниками искового заявления и расчётом.

27.03.2025, 11:36

600.000 были даны как первый взнос для квартиры

27.03.2025, 11:37

Тогда это не только его долг, а общий, должны вернуть по 1\2

27.03.2025, 13:37

Здравствуйте можно сделать соглашение о взаиморасчётов однородных требований

27.03.2025, 11:38

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

27.03.2025, 11:39

Марина Николаевна!

Если у вас не заключен брачный договор, либо соглашение о разделе имущества, то в силу ст. 39 СК РФ доли супругов признаются равными.

Соответственно, все делить нужно по 50%, при этом нужно разделять, что если это личный долг супруга перед вашей мамой, то он не делится.

В целом для разбора ситуации требуется полноценная консультация с анализом документов.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

27.03.2025, 11:39

развод - это один иск и к разделу имущества не имеет никакого отношения.

раздел имущества - это второй иск и делите, либо в суде, либо через нотариуса.

Обязательства документально подтверждаются, а не на словах.

27.03.2025, 11:55

Ответьте , пожалуйста

Общее нажитое - 4.000.000

Долг 600.000 общий

пополам на двоих 2.000.000

1.000.000 отдан машиной

Остаётся 1.000.000

И 300.000 моей Маме верно?

27.03.2025, 14:16