Я пенсионерка, но работаю, жалко отработать за бесплатно.
Здравствуйте Ольга!
Увольняйтесь в связи с ликвидацией либо по соглашению сторон с выплатой компенсации.
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.
гл.39 ТК РФ
Ничего никому не платите, удержания также незаконны без Вашего письменного согласия.