LSN Messenger
Кемерово, 27.03.2025, 14:49

Мошенничество, как вернуть деньги через банк или продвигать мвд чтобы дело не закрыли

Вопрос №24533682 из г. Кемерово
опубликован 27.03.2025, 14:49
**Ситуация с мошенничеством 18 марта:** Мошенники, представившись сотрудниками службы, под предлогом обновления полиса получили от меня номер СНИЛС и SMS-код. Используя эти данные, они получили доступ к аккаунту на Госуслугах, выгрузили паспорт, электронную подпись и другие документы. Впоследствии на телефон стали поступать SMS от микрофинансовых организаций (МФО) и уведомления о входе в Единый портал госуслуг (ЕПГУ). Позвонив по номеру из сообщения, я попал на лжесотрудника «Госуслуг», который заявил, что от моего имени оформлена доверенность на «украинского террориста». Далее мошенник, выдавшись за полицейского в WhatsApp, запугивал уголовным преследованием, требовал скрывать «дело» от настоящих правоохранителей и под предлогом «сохранения денег» убедил перевести средства с кредитных карт на указанный счёт (якобы «резервную ячейку»). После осознания обмана обратился в МВД, подал заявление, пытался отозвать переводы через банки, но получил отказ. По словам знакомого, есть риск, что дело не расследуют, а банки не возместят ущерб. В результате потеряно **100 тыс. рублей** — значительная сумма для студента 3 курса, которому сложно совмещать работу с учебой. Требуется помощь в привлечении внимания к расследованию и возврате средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ждите, пока полиция вынесет процессуальное решение.

Далее сделайте запрос в МФО для предоставлении Вам копий документов.

Далее обращайтесь с иском в суд о признании договоров незаключенными.

Если будет отказ в возбуждении уголовного дела, то с жалобой в прокуратуру👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.03.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пишите заявление в полицию по указанному факту. Ели будет отказ от возбуждения уголовного дела, то обжалуйте его через прокуратуру района. области.

27.03.2025, 14:53

Заявление уже написано и я имею талон КУСП

27.03.2025, 14:54

Ждите результата и если, что то вас не устроит, то пишите жалобу в прокуратуру.

27.03.2025, 15:05

Здравствуйте. Я рекомендую написать об этом жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

27.03.2025, 14:54
Оценка автора вопроса:

Тут чистый криминал .Обратитесь в МВД РФ.Сейчас таких дел много .

27.03.2025, 14:57

Алишан, по факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию, при отсутствии должного реагирования, - пишите жалобу в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

27.03.2025, 14:59

есть риск, что дело не расследуют

Вы даром никому не нужны.

а банки не возместят ущерб

Они и не будут. Вам банкротиться придётся, хотя юристы советуют написать МФО заявления, напишите толку не будет. Банкротиться придётся. Но зато вы не продали 2 квартиры и не отправили все деньги украинским мошенникам.

27.03.2025, 15:00