Неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учёт
Есть один нехороший человек, который получил гражданство РФ в 2019 году и не встал на воинский учёт, хотя ему приходила повестка. За эти годы, он ещё насмехался над участниками СВО в личном общении, что привело меня в гнев и хотелось бы, чтобы этот человек лишился гражданства нашей страны.
С 8 августа 2024 года за неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учёт гражданство РФ может быть прекращено 8. При этом предупреждение законом не предусмотрено, за нарушение сразу аннулируют гражданство 2.
Непостановка на воинский учёт — это длящееся правонарушение, и человек является нарушителем до тех пор, пока не встанет на учёт 2. Если новый закон вступил в силу, а человек продолжает уклоняться от постановки на воинский учёт, то по новому закону его могут лишить гражданства 2.
Также согласно статье 21.5 КоАП РФ, неявка гражданина в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учёт или для внесения изменений в документы воинского учёта влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей
Проживает он в Краснодарском крае, есть его номер телефона и фактический адрес проживания, но получал гражданство он и выдавали ему паспорт в Липецкой области. Куда можно на него написать, чтобы им занялись и лишили гражданства (в идеале) или оштрафовали хотя бы? (письмо в военкомат анонимно направлялось на счёт него, но там, кажется, не хотят ничем таким заниматься).
Чьё внимание и как следует обратить? (получил гражданство РФ, будь добр уважать это государство и не раскрывать рот на наших героев, я так считаю).
Лучший ответ
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки
Придется же писать от кого жалоба, да и на что жалоба? Непонятно... А есть опасения мести от данного субъекта.