Добровольный отказ от пребывания в больнице Сухаревой
Врач имеет в виду право медицинской организации обратиться в суд для защиты интересов пациента, если законный представитель отказывается от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни.
Закон РФ от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (Закон о психиатрической помощи):
* Статья 32: Психиатрическая помощь оказывается при добровольном согласии лица на лечение.
* Статья 33: Лицо имеет право отказаться от психиатрической помощи на любой стадии, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
Если ваша дочь добровольно подписала согласие на госпитализацию, она имеет право отказаться от дальнейшего лечения. Вы, как законный представитель несовершеннолетней, также имеете право отказаться от лечения за нее.
Отказ от лечения должен быть оформлен в письменной форме, подписан пациентом, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и зафиксирован в медицинской документации.
Если комиссия примет решение о необходимости недобровольного лечения, врачи обязаны обратиться в суд с заявлением о недобровольной госпитализации и лечении (статья 33 Закона о психиатрической помощи). Решение комиссии должно быть обосновано и подтверждено медицинскими документами.
Недобровольная госпитализация и лечение осуществляются только на основании решения суда (статья 33 Закона о психиатрической помощи). С уважением.
Ольга, врачи имеют право обжаловать ваши действия при явной угрозе жизни ребенка, при оказании ему экстренной помощи. Если они этого не сделают, а ребенок умрет, их могут привлечь к уголовной ответственности. Поэтому они будут обращаться. (ст. 124 УК РФ)
Всп правильно вам сказали, если есть угроза здоровью то пойдут в суд, опеку и.д.
Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", каждый гражданин имеет право добровольно давать информированное согласие на медицинское вмешательство или отказываться от него. Это право распространяется и на родителей, представляющих интересы своих детей.
Законодательство предусматривает защиту интересов несовершеннолетнего, особенно в случаях, когда речь идет о здоровье и безопасности. Если врачи считают, что продолжение лечения необходимо для благополучия ребенка, они могут обратиться в соответствующие органы для защиты его интересов.
Врачи имеют право обратиться в суд, если считают, что отказ родителя от дальнейшего лечения угрожает здоровью или жизни ребенка. Суд может принять решение о принудительном лечении в интересах ребенка, если это обосновано медицинскими показаниями.
Прежде чем отказаться от дальнейшего лечения, убедитесь, что вы полностью понимаете состояние здоровья вашего ребенка и возможные последствия отказа. Врач обязан предоставить вам полную информацию о диагнозе, методах лечения и прогнозах.
Комиссия врачей может оценить необходимость продолжения лечения и принять решение о дальнейших действиях. Если комиссия решит, что лечение необходимо, они могут рекомендовать обращение в суд.
Здравствуйте.Есть такое право у медицинской организации обратиться в суд, оно закреплённое в части 5 статьи 20 Федерального закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». 24
Это право предусмотрено, когда медицинское вмешательство необходимо для спасения жизни пациента, а его законный представитель отказывается от лечения.
В таком случае клиника собирает подтверждающие документы и пишет заявление о лишении несовершеннолетнего необходимой медицинской помощи.
Это право возникает, когда медицинское вмешательство необходимо для спасения жизни ребёнка, а законный представитель отказывается от него. В таком случае клиника собирает подтверждающие документы и пишет заявление о лишении несовершеннолетнего пациента необходимой медицинской помощи.
Пример: отказ от госпитализации был оформлен, а тяжкие последствия наступили, лица, подписавшие документ и лишившие ребёнка шанса на своевременную квалифицированную помощь, могут быть привлечены к ответственности.
Врач имеет в виду право медицинской организации обратиться в суд, закреплённое в части 5 статьи 20 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Может стоит прислушаться к диагнозу врача?
Добрый вечер, Ольга.
1)Начнем с того, что видно ребенок несовершеннолетний, раз требовалось ваше согласие.
2)В связи с этим, формально они правы, так как право у медицинской организации есть, что бы обратиться в суд, согласно ст. 20 Федерального закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
3)Но, тут важно, так как медицинское вмешательство необходимо для спасения жизни пациента, а его законный представитель отказывается от лечения.
4)Если вопрос будет стоять остро и именно так, то в таком случае могут с вами формально побороться, но опять же, очень сложно решать этот вопрос им будет.
5)Нужно понимать все же диагноз и какие у врачебной комиссии перспективы...
Вы правы в том, что у вас есть право отказаться от госпитализации и дальнейшего лечения вашей дочери. Это право закреплено в статье 20 Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В частности, в части 1 этой статьи говорится, что пациент (или его законный представитель) имеет право на отказ от медицинского вмешательства.
Однако, согласно части 5 той же статьи, если медицинская организация считает, что отказ от лечения может привести к угрозе жизни или здоровью пациента, она имеет право обратиться в суд для защиты интересов пациента. Это может произойти, если врачи сочтут, что дальнейшее лечение необходимо для спасения жизни или предотвращения серьезного ущерба здоровью.
Если вы решите забрать дочь из больницы, и врачи посчитают, что это может угрожать её жизни или здоровью, они могут подготовить соответствующие документы и подать заявление в суд. Суд будет рассматривать ситуацию и принимать решение о том, нужно ли продолжать лечение.
Если вы уверены в своем решении и считаете, что ваша дочь может продолжать лечение вне больницы, рекомендуется обсудить это с врачами. Вы можете запросить информацию о состоянии здоровья вашей дочери и возможных последствиях отказа от лечения. Также вы можете обратиться за консультацией к юристу, чтобы понять все возможные последствия и права в данной ситуации.