Москва, 27.03.2025, 22:07

Не заводят уголовное дело мошенничество

Вопрос №24534410 из г. Москва
опубликован 27.03.2025, 22:07
Здравствуйте, что делать, если не заводят уголовное дело по факту мошенничества? Человек обязался произвести ремонт, взял предоплату, кому-то что-то частично сделал, кому то не сделал ничего и скрылся. В один отдел написано 9 заявлений. Полиция не видит состава преступления. Прокуратура отменяет, потом полиция снова пишет отказ и так происходит уже два года по кругу. Писали в МВД РФ, генеральную прокуратуру, аппарат президента, по итогу просто спускают вниз, а те присылают отписку. Что делать? Вообще не хотят работать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Взыскивайте с этого человека деньги как неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ

27.03.2025, 22:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, а в суд обращаться не пробовали ?

27.03.2025, 22:11

Обращались, имущества нет, чужими картами пользуется

27.03.2025, 22:14

В долги его хоть вогнали , выезд закрыли ? Ну сейчас может нет нечего, но со временем кто знает, наследство может появиться !

27.03.2025, 22:16

Долгов и так немерено и уже давно

27.03.2025, 22:19

Обжаловать в суде, взыскивать неосновательное обогащение через суд.

27.03.2025, 22:13

Нет денег у него, и имущества, пользуется чужими картами

27.03.2025, 22:14

Обжалуйте отказ в возбуждении в судебном порядке, напишите правильно жалобу с постановкой конкретных вопросов, что мол достаточные основания для возбуждения есть а почему то не возбуждают, пусть дадут оценку этому.

27.03.2025, 22:17

И толку? Отказ отменят, потом тоже самое через полицию пришлют отказ

27.03.2025, 22:18

Вы прежде всего какую цель преследуете? чтоб дело было возбуждено и лицо было привлечено к уголовной ответственности или получить с данного лица денежные средства?

Если вы желаете привлечь лицо к уголовной ответственности , то ваши действия одни - обжаловать, обжаловать. Необязательно в настоящее время околачивать пороги указанных зданий, ждать когда придет то или иное должностное лицо за принятием вашей жалобы. Достаточно просто зайти на сайт МДВ в раздел "обращения" и выразить там все свое недовольство. В прокуратуру вы можете отправлять обращения через "Госуслуги".

Если вы хотите получить деньги, то вам нужно все-таки обращаться в суд с иском об неосновательном обогащении (конечно вы можете заявить иск и в рамках уголовного дела, но когда это будет -не известно).

28.03.2025, 09:45