Якутск, 28.03.2025, 08:15

Публичное распространение информации.

Вопрос №24534890 из г. Иркутск
опубликован 28.03.2025, 08:15
Почему осудили педиатора Надежду Буянову за публичное распространение информации, если разговор был с физическим лицом тет-а-тет и не было прямых доказательств темы разговора
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Владимирович, поверьте, доказательства были - просто о них никто не распространялся. И суд обязан был по закону их исследовать. Мы юристы и не принимаем закон, и по сути не можем комментировать эту ситуацию - поймите меня правильно.

Согласно ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

28.03.2025, 08:18

Если доказательства были, то почему о них не сообщали, это ведь не секретная информация? Речь идёт не о принятии законов, а об их исполнении. А, главное, о правах человека.

28.03.2025, 08:33

Любые доказательства могут составлять тайну - это не запрещает Уголовно-процессуальный кодекс. И судебные процессы могут быть закрытыми, вы это прекрасно знаете

28.03.2025, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Распространение - это сообщение охраняемой законом информации хотя бы одному лицу.

28.03.2025, 08:19

Сложно комментировать, не видя приговора.

28.03.2025, 08:53